"

В Махачкале поздравили дагестанских журналистов с Днем российской печати

Фото: РИА «Дагестан»
294
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 января – РИА «Дагестан». Сегодня в Махачкале, в здании Национальной библиотеки РД имени Расула Гамзатова отметили День российской печати. Поздравить журналистов с профессиональным праздником от имени Главы региона Сергея Меликова прибыл председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Перед началом торжественного собрания Абдулмуслимов осмотрел книжную выставку издательского дома «Дагестан», развернутую в фойе библиотеки. Здесь были представлены свежие издания поэтов Расула Гамзатова, Фазу Алиевой, воспоминания современников тиражами от 500 до 10 тысяч экземпляров.

Экскурсию для премьер-министра провёл руководитель ГАУ РД «Издательский дом «Дагестан» Умаросман Гаджиев. Он рассказал о рекордном количестве книг, выпущенных в минувшем году государственным издательством.

«Будущее поколение должно увидеть эти книги. Для нас важно, чтобы чтение снова стало модным. Поэтому мы в 2023 году выпустили рекордное количество экземпляров. Мы хотим еще больше пропагандировать чтение», – сказал Гаджиев.

Обращаясь к журналистскому сообществу, премьер-министр отметил, что это праздник тех, кто работает над формированием новостной повестки на всех площадках.«В Дагестане работают более 200 редакций, издаются более 140 газет и периодических изданий», – прокомментировал он, отметив важность подачи качественной и проверенной информации.

Абдулмуслимов признал, что в 2023 году СМИ региона активно освещали ход празднования 100-летнего юбилея поэта Расула Гамзатова.

Также премьер-министр упомянул, что средства массовой информации продолжают борьбу с фейками и освещают жизнь и быт героев и участников специальной военной операции.

Председатель Комитета по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Фирудин Раджабов зачитал официальный поздравительный адрес от имени председателя Народного Собрания РД Заура Аскандерова. Кроме того, парламентарий отметил важность сохранения родных языков посредством развития национальной прессы и увеличения ее охвата. Он также пожелал работникам СМИ дальнейшего роста и успехов.

Руководитель Агентства информации и печати Республики Дагестан Абдуразак Джамалутдинов в свою очередь тоже поздравил журналистов с Днем российской печати, отметив, что 2023 год в Дагестане выдался достаточно активным, это и благодаря празднованию юбилея нашего великого земляка – народного поэта Расула Гамзатова.

«Хочу поблагодарить председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова, который поддерживает отрасль во всех вопросах, а также депутатский корпус за внимательное отношение к проблемам средств массовой информации в регионе. Журналистика очень важна для республики – мы должны знать правду о том, что произошло, происходит и будет происходить вокруг нас.

Считаю, что средства массовой информации отработали год хорошо, проведена достаточно плотная и качественная работа, завершились определенные преобразования.

Так, нами создан этномедиахолдинг “Дагестан”, объединяющий национальные издания в одно учреждение. Благодаря этому образовался ряд позитивных изменений, увеличилось количество авторских работ на национальных языках, что приводит к сохранению родного языка для будущего поколения. В наступившем 2024 году мы также запланировали много позитивных изменений. В частности, продолжится работа по формированию института развития нашей отрасли», – сказал Джамалутдинов.

Далее состоялась церемония награждения наиболее отличившихся работников средств массовой информации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела