"

В Махачкале подвели итоги конкурса «Права человека глазами ребенка»

Фото:
1480
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 ноября – РИА «Дагестан». В Махачкале прошел финальный этап республиканского конкурса «Права человека глазами ребенка». 

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства – министр образования и науки Уммупазиль Омарова, Уполномоченный по правам человека в РД Джамал Алиев, Уполномоченный по правам ребенка в РД Марина Ежова, председатель Общественной палаты Абдулхалим Мачаев, председатель Избирательной комиссии РД Магомед Дибиров, министр юстиции Дагестана Казимагомед Сефикурбанов и другие. 

С приветственным словом выступил Джамал Алиев. Он поздравил финалистов и отметил, что все работы заслуживают высокой оценки. 

«Нам было не просто разбираться, особенно в последние дни конкурса работами. Независимо от результатов, я хочу вас всех поздравить, потому что вы уже финалисты, вы уже добились серьезных результатов на республиканском уровне и уже умеете отстаивать свое мнение и позицию. А это очень важно», – сказал он. 

В рамках финального этапа конкурса школьники 5-11-х классов со всего Дагестана презентовали письменные и творческие работы, отражавшие проблемы прав ребенка, а также отвечали на вопросы жюри. По словам организаторов, конкурс проводится 12-й раз. В этом году участников было около тысячи человек, из них на второй этап вышло 320 работ, а в финал прошло 16 участников. 

Согласно положению, ребята проводили исследовательскую работу, включавшую опросы, анкетирование и т.д. изучали документы и готовили доклады. В частности, ученик 6 класса Южно-Сухокумской школы Ахмед Мансуров презентовал работу, посвященную Конвенции ООН о правах ребенка как гарантии защиты прав детей. 

«Когда взрослые решают свои политические и экономические вопросы, часто страдают дети. На войнах всегда погибало очень много детей. Сейчас эта проблема очень остро стоит в Сирии, на Украине. С 2011 года в Сирии из-за войны погибло более 10 тыс. детей. Ужасно то, что многие демократические страны ради своих целей поддерживают это», – отметил он. 

Также в рамках конкурса ребята коснулись таких тем, как право ребенка на свободу слова, право на жилье, право на образование, проблемы детей с ограниченными возможностями здоровья, детей, оставшихся без попечения родителей и сирот и другие.  

Подводя итоги конкурса, члены жюри поздравили участников с защитой и поблагодарили родителей. В частности, Уммупазиль Омарова отметила, что главное – это то, что работу проводили сами дети.

«Сегодня мы видели, как они блестяще защищали свои проекты. Мне кажется, наши ребята очень талантливые, посмотрите, настолько точно они сумели выразить свои мысли и свое отношение к проблемам, существующим вокруг них. Я думаю, что участие в таких мероприятиях, и вообще, в самых различных конкурсах – это для них огромный и серьезный путь – путь постижения, путь достижения, и я уверена, что это путь успеха», – подчеркнула она. 

Новости раздела