"

В Махачкале подвели итоги федерального хакатона «Собери университет»

Фото:
719
1 минута
Трехдневный федеральный хакатон «Собери университет» завершился 9 ноября в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе бизнес-инкубатора «Пери Инновации».

Участниками хакатона стали 20 команд из Дагестана и соседних республик. Перед командами стояла задача разработать инновационный продукт для улучшения образования в современном университете. В течение нескольких дней участники собрали готовый продукт и презентовали его жюри.

По итогам мероприятия победителями регионального этапа в Махачкале стали команды «Надежда СОГУ» (Северо-Осетинский госуниверситет), Intellect studio (Дагестанский научный центр РАН), HyPerfomance (технопарк Чеченского госуниверситета). Эти команды прошли во второй этап федерального хакатона «Собери университет», победители которого получат денежный приз 800 тыс. рублей и инвестиции в свой проект.

Кроме того, каждая команда получила призы от организаторов регионального этапа. Команда «Надежда СОГУ» получила сертификат на обучение по одному из треков «Университета НТИ 20.35», команда Intellect studio – сертификат на обучение английскому языку от Skyeng и набор конструктора BiotronicsLab «Юный нейромоделист», команда HyPerfomance – сертификат на прохождение тестирования «Навигатор карьеры» от LifeWriter. Кроме того, специальный денежный приз от партнера хакатона – группы компании Интех Софт получила команда 101.

Напомним, хакатон стартовал 7 ноября одновременно в шести городах России: в Санкт-Петербурге, Москве,  Владивостоке,  Томске и  Ульяновске. По словам организаторов, продукты, подготовленные на хакатоне, будут востребованы образовательными учреждениями не только в России, но и в мире.

Организаторами мероприятия и заказчиком продуктов выступают Агентство стратегических инициатив, образовательная программа «Кибер Россия» и команда проекта «Университет НТИ 20.35». Генеральный спонсор – Российская венчурная компания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела