"

В Махачкале почтили память сотрудников и студентов ДМИ, павших в ВОВ

Фото:
697
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 9 мая – РИА «Дагестан». Торжественное мероприятие, посвященное памяти сотрудников и студентов Дагестанского медицинского института, павших в Великой Отечественной войне, прошло вчера в ДГМУ.

Участие в нем приняли руководство, сотрудники и обучающиеся вуза, представители органов государственной власти, воины-интернационалисты, ветераны войны. Мероприятие прошло во дворе Биологического корпуса вуза, где расположен обелиск памяти погибшим.

Открыл мероприятие ректор ДГМУ Сулейман Маммаев. Он поздравил всех с 73-й годовщиной Победы в ВОВ.

«Время все дальше и дальше уносит от нас страшные годы самой тяжелой, самой кровопролитной войны в истории человечества. Тяжкий путь к победе состоит из множества примеров героизма, мужества не только фронтовиков, но и тружеников тыла. В стороне не оставались и медики, врачи, преподаватели, старшекурсники медицинских вузов нашей страны, младший, средний медицинский персонал, санитары, которые непосредственно в боях оказывали первую помощь, участвовали в транспортировке, эвакуации больных и раненых. Благодаря круглосуточной самоотверженной работе медиков в строй было возвращено немало больных и раненых», – сказал ректор вуза.

Поздравила присутствующих с Днем Победы председатель Дагестанской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения, депутат Народного Собрания РД Зумруд Бучаева: «В этот светлый день мы вспоминаем тех, чей героический подвиг помог подарить будущее нашей стране. Мы отдаем дань памяти и уважения тем героям, которые смогли защитить свободу и независимость нашей Родины, тем, кто в тяжелых условиях на фронтах и в тылу завоевал для нас эту великую Победу».

На мероприятии выступили также представитель Общественной палаты РД Омарасхаб Хархачаев, депутат НС РД, выпускник ДМИ Магомедхан Арацилов, председатель совета ветеранов ДГМУ Иса Джаватханов. Они поздравили всех присутствующих с Днем Победы, отметив огромный вклад, который внесли дагестанцы в дело защиты чести и достоинства страны в годы Великой Отечественной войны.

Затем мероприятие продолжил концерт военной тематики, подготовленный Центром культуры Дагестанского государственного медицинского университета. Кроме того, для гостей была развернута полевая кухня, где все желающие могли попробовать солдатскую еду.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела