"

В Махачкале отметили День православной книги

Фото:
1043
3 минуты
Сегодня, 4 апреля, в Театре Поэзии Махачкалы состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагкомрелигии.

Отметим, что организатором мероприятия выступила Махачкалинская епархия РПЦ при поддержке Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями, министерство культуры и министерство образования и науки РД. Участие в нём приняли епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, главный федеральный инспектор по РД Василий Колесников, депутаты НС и Правительства РД, представители министерств и ведомств, а также представители других конфессий,  общественные деятели, студенты вузов и ссузов.

Так, в выставочном зале Театра поэзии под звуки классической музыки камерного оркестра Дагфилармонии была представлена  выставка-ярмарка православной литературы «Книжный мир Православия», выставка книжных редкостей с информационно-образовательным обзором и выставка Православной энциклопедии, которая регулярно поступает в муниципальные библиотеки республики.

Открыл мероприятие епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Он выразил удовлетворение тем, что на дагестанской земле уже второй год подряд проводятся мероприятия в рамках Дня православной книги.

«Мы здесь собрались, чтобы обсудить очень важную тему – книгу. Вы все знаете, что раньше на Руси образование получали через изучение Священного писания. И это неслучайно, потому что образование зависит от того, какие книги мы читаем», – сказал епископ.

Он акцентировал внимание участников мероприятия на том, что сегодняшнее молодое поколение, живя в эпоху перенасыщенную самой разнообразной информацией, не в состоянии разобраться, что ему нужно, определить, что есть хорошо и плохо, и призвал помогать им в этом.

Епископ отметил, что принятое государством решение о преподавании в школах дисциплины «Основы религиозных культур и светской этики» было очень важным с точки зрения воспитания молодежи и сохранения ее духовности, потому что именно священные писания разных религий являются основаниями духовности, именно знакомство с религиозными заповедями позволят детям узнать законы бытия, закон любви, на котором стоит мир.

Свое выступление епископ Варлаам завершил пожеланием, чтобы книга стала лучшим другом каждого.

С приветственным словом от имени руководства республики выступил первый заместитель председателя Дагкомрелигии Харбил Харбилов. Он, в частности, отметил, что православие является созидательной силой, которая помогает решать многие проблемы современного общества.
«Мы надеемся, что День православной книги, давший начало множеству различных просветительских проектов, станет традиционным и найдет широкий отклик у жителей и гостей нашей республики, принесет им радость от встреч с хорошей книгой и интересными людьми, поможет вступить на путь умственного, нравственного и духовного совершенствования», – сказал Харбилов и пожелал присутствующей в зале молодежи не отрываться от своих корней и впитывать мудрость веков, заключенную в книгах.
В ходе мероприятия представителями Национальной библиотеки и Республиканского центра русского языка и культуры были зачитаны доклады о деятельности первопечатника Ивана Федорова, православной книге и современности, которые перемежались декламацией стихов и художественными номерами в исполнении победителей I Епархиального конкурса чтецов и актеров Русского драматического театра им М. Горького.

Напомним, в рамках Дня православной книги с 19 марта по 15 апреля в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания городов и районов Дагестана проходят различные образовательно-просветительские и духовно-нравственные мероприятия.  

В частности, 19 марта в духовно-просветительском центре при Свято-Успенском кафедральном соборе Махачкалы состоялся I епархиальный конкурс чтецов среди воспитанников воскресных школ «Живое слово мудрости духовной». Национальная библиотека им. Р. Гамзатова организует экскурсии для школьников средних общеобразовательных школ и студентов вузов и ссузов, во время которых их познакомят с историей создания первой печатной книги и редкими книгами прошлых столетий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела