"

В Махачкале отметили 25-летие разгрома международных террористов, вторгшихся в Дагестан в 1999 году

Фото: РИА «Дагестан»
150
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 марта – РИА «Дагестан». В историческом парке «Россия – моя история» прошла региональная конференция «Zащитили Дагестан – Zащитим Россию», посвященная 25-летию разгрома международных террористов, вторгшихся в Дагестан в 1999 году.

В числе почетных гостей конференции были Герои России Магомед Баачилов и командир ОМОН Загид Загидов, а также участие приняли представители органов государственной и муниципальной власти, правоохранительных органов и Вооруженных Сил РФ, общественных и религиозных организаций, студенты республиканских вузов и ссузов и др.

Мероприятие было организовано Министерством по национальной политике и делам религий РД, чтобы отметить исторический момент победы над терроризмом и подчеркнуть важность единства и солидарности в защите государственной независимости и территориальной целостности Российской Федерации.

Руководитель ведомства Энрик Муслимов, открывая конференцию, подчеркнул сплоченность дагестанцев в трудный момент.

«25 лет назад были годы развала великой страны, в том числе разрыва хозяйственных отношений, годы, когда уходила старая общественная экономическая формация и переходила в новую. Это было тревожное время. В республике тогда создавались движения и организации по религиозному принципу или по национальному признаку.

В 1999 году, когда международные бандформирования вторглись в нашу республику, все противоречия и недомолвки ушли на второй план. Все как один, вместе с органами правопорядка, вместе с Министерством обороны РФ дали отпор бандформированиям», – отметил министр.

В ходе своего выступления руководитель исполкома Дагестанского регионального отделения общественной организации «Офицеры России», полковник в отставке Муртуз Идрисов отметил, что события 1999 года уже стали частью новейшей истории России. На тот момент он занимал должность военного комиссара Ботлихского района и лично организовал формирование комендантской роты, а также вооружил местных добровольцев.

Также он заявил, что дагестанцам расслабляться рано – продолжается специальная военная операция, результатом которой должны стать мир и благополучие нашей Родины.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела