"

В Махачкале отметили 15-летие ДГИ

Фото:
1364
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 мая – РИА «Дагестан». Юбилейный вечер, посвященный 15-летию создания Дагестанского Гуманитарного института, состоялся сегодня в Доме Дружбы в Махачкале.

В торжественном мероприятии приняли участие министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов, Муфтий Дагестана Шейх Ахмад-хаджи-Афанди, заместитель министра образования и науки РД Ширали Алиев, ректор ДГИ Патимат Магомедова, преподавательский состав вуза, студенты и другие.

Открыла встречу ректор ДГИ Патимат Магомедова, которая отметила огромную работу коллектива преподавателей вуза.

«За эти годы наш институт смог интегрироваться в мировое научно-образовательное пространство. Все образовательные программы, по которым обучаются наши студенты, имеют государственную аккредитацию, мы выдаем дипломы государственного образца. У нас дружеские и партнерские связи не только с госвузами Дагестана, но и с ведущими российскими вузами Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Уфы, Пятигорска, Грозного и других вузов страны. Два года подряд ДГИ входит по мониторингу высшего образования в разряд эффективных вузов и в нашем институте нет ни одного бюджетного места, я думаю, что это не мало», – сказала Магомедова.

Она выразила признательность коллегам, партнерам, представителям руководства вузов, а также поблагодарила Муфтият РД, который, по словам Магомедовой, всегда является для их вуза идеологическим и духовным маяком в работе.

Далее выступил министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов. Он заметил, что если смотреть на возраст ДГИ, то это подростковый период, а если оценивать по делам, как любую другую организацию, предприятие или образовательное учреждение, то коллективом вуза сделано очень много.

«Республиканские органы власти поддерживают ДГИ, потому что вуз не тратит бюджетные деньги и образовательный процесс идет за счет собственных средств. Но это не главное. Важно, что вуз выпускает студентов подготовленных и имеющих глубокие светские и религиозные знания, именно то, что нам не хватало в последние десятилетия, когда после развала СССР активно развивались все ветви конфессий, в том числе и ислам. Оказалось, что у нас нет достаточного количества специалистов в этой сфере. Из-за этого у нас несколько лет назад и происходили те негативные процессы, о которых мы знаем не понаслышке. Все это из-за того, что религиозное образование молодежь получала в различных учреждениях за рубежом. Так возникла необходимость создания ДГИ в 2004 году в Дагестане», – сказал Муслимов.

Глава ведомства также высказал слова благодарности Муфтияту Дагестана и руководству ДГИ за то, что организация этого вуза позволила снять напряженность в республике.

В завершение церемонии открытия состоялось награждение преподавательского состава ДГИ Благодарственными письмами Миннаца РД. Продолжилось мероприятие концертной программой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела