"

В Махачкале открылся III Республиканский этнофестиваль студентов-иностранцев

Фото:
1324
1 минута
МАХАЧКАЛА, 1 декабря – РИА «Дагестан». На базе Дагестанского государственного педагогического университета состоялось торжественное открытие межвузовского студенческого фестиваля дружбы народов – III Республиканского этнофестиваля студентов-иностранцев, обучающихся в учебных заведениях Дагестана.

Мероприятие проводится с целью сохранения и развития культуры, традиций и этнической самобытности иностранных студентов, обучающихся в учебных заведениях Республики Дагестан, а также укрепления межнационального мира и согласия.

В открытии фестиваля приняли участие статс-секретарь – заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Арсен Махмудов, проректоры ДГПУ Загир Атаев и Самур Серкеров, представитель Ассоциации иностранных студентов России Мугадам Махамат, студенты и преподаватели махачкалинских вузов.

Открывая мероприятие и приветствуя собравшихся от имени министра по национальной политике и делам религий Дагестана Энрика Муслимова, Арсен Махмудов отметил, что фестиваль дружбы народов проводится в республике в третий раз и уже успел полюбиться студентам и организаторам.

Рассказав о работе, проводимой Миннацем РД с иностранными студентами, обучающимися в вузах Дагестана, заместитель министра выразил уверенность в том, что фестиваль внесет большой вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между студентами разных стран, в развитие их творческого потенциала, в формирование межкультурной коммуникации и в расширение международных связей и сотрудничества молодежи.

Со словами приветствия и пожеланиями также выступили проректоры ДГПУ Загир Атаев и Самур Серкеров, представитель Ассоциации иностранных студентов России Мугадам Махамат и др.

После официальной части гости посетили студенческие подворья, представляющие культуру, быт и кухню разных народов, осмотрели  фотовыставку о работе высших учебных заведений Республики Дагестан с иностранными студентами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела