"

В Махачкале открылась выставка Лейлы Изабакаровой «Фьюжен»

Фото:
1313
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 февраля – РИА «Дагестан». Ретроспективная выставка художника по металлу Лейлы Изабакаровой «Фьюжен» открылась в культурно-выставочном центре Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи, сообщили информагентству в пресс-службе Минкультуры республики.

Мероприятие стало началом Года Манабы, который празднуется в этом в году в честь 90-летнего юбилея известного художника, кубачинки Манабы Магомедовой. Отметим, что Лейла Изабакарова является дочерью Магомедовой. В экспозицию вошли работы известного мастера, а также семейные фотографии и постеры знаменитой книги, изданной к юбилею Магомедовой в 2013 году.

По словам врио министра культуры РД Заремы Бутаевой, Манаба Магомедова – удивительная женщина, которая была великим художником, учителем, творческим человеком, чьи творения вошли в Золотой фонд художественной культуры Дагестана и Грузии.

«Юбилейный год только начался. Мы проведем много выставочных проектов в Дагестане и за пределами республики. Будут показаны телевизионные передачи, опубликованы статьи. Для всех нас очень значимо, что именно в Национальном музее сегодня открывается выставка памяти Манабы Магомедовой. Символично, что это выставка ее дочери, ее сподвижника и продолжателя великолепных традиций кубачинского ремесла», – сказала Бутаева и вручила благодарность автору Изабакаровой.

Заместитель генерального директора по науке Национального музея Дагестана Джамиля Дагирова отметила, что работа над созданием выставки шла с осени прошлого года. «Художница приносила и показывала свои работы. Пришло понимание, что это должна быть ретроспектива, потому что выросло целое поколение, которое не видело эти замечательные эмали, этот знаменитый гороскоп, эти броши и пуговицы. Мы решили собрать на этой площадке эмалевое искусство, живописное и графическое», – поделилась Дагирова.

Работы художника будут экспонированы до 7 марта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела