"

В Махачкале открылась антитеррористическая фотовыставка «Мир без войны»

Фото:
1033
2 минуты
Фотовыставка «Мир без войны», посвященная проблеме противодействия идеологии терроризма, открылась сегодня, 17 ноября, в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в Махачкале. Организатором выступило министерство по национальной политике Республики Дагестан.

На выставке представлены фотографии результатов террористических атак, которые прошли на территории республики в последние десятилетия. Кроме того, в экспозицию входят картины мирной жизни Дагестана. Автором выставки является художник, публицист, поэт и журналист Марат Гаджиев.

В официальной части открытия приняли участие представители различных ведомств, поэты, студенты и школьники Махачкалы.

Врио министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей отметила, что Фотографии показывают весь ужас трагедий, которые пережили жители Кавказа.

«С другой стороны, по предложению автора, в экспозицию включены картины мирной жизни. Чтобы наши дети видели этот удивительный контраст и делали сознательный выбор, в каком мире им больше нравится жить: в мире пожаров, боли и трагедий или в мире солнечном, наполненном радостью, искусством и детскими играми. На этом контрасте и строится эта выставка», – сказала Гамалей и поблагодарила автора выставки и гостей мероприятия.

Врио министра печати и информации Дагестана Рашид Акавов, обращаясь к гостям выставки, заявил, что события, запечатленные на фотографиях, должны всегда оставаться в памяти людей.

«Это тяжело прожитые нами страницы. Но, уверен, в нашей республике будет все хорошо. Желаю успеха этой выставке. Надеюсь, подобная работа будет продолжена», – сказал Акавов.

Советник Главы республики, секретарь экспертного Совета АТК Камиль Ланда подчеркнул, что нельзя ждать пока терроризм будет побежден правоохранительными органами.

«Терроризм никогда и ни в какой стране не побеждался силовыми методами. Это зло всегда побеждалось с участием общества. Призываю вас принимать активное участие в борьбе с этой проблемой», – сказал Ланда.

Автор экспозиции Марат Гаджиев, обращаясь к гостям, отметил, что выставка в первую очередь организована для детей. «Это не самая приятная тема для меня. Так как зачастую она связана с личными переживаниями и потерями. Но именно через собственную боль можно более искренне донести эту тему до других», – поделился автор.

После официального открытия выставки состоялась презентация книги Гаджиева «Кавказский экспресс». По его словам, в книге собраны работы прозаиков, поэтов, переводчиков, художников-иллюстраторов. Всего собраны материалы 150 авторов из разных уголков России. Гаджиев передал экземпляры книг гостям и представителям библиотек школ Махачкалы и Каспийска.

В завершение автор провел для гостей экскурсию по фотовыставке. Работы будут доступны в Национальной библиотеке в течение месяца.

Отметим,  что проект «Мир без войны» реализуется в рамках Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2017 год.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела