"

В Махачкале обсудили вопросы строительства сквера Шахидов

Фото:
2201
1 минута
МАХАЧКАЛА, 6 сентября – РИА «Дагестан». Глава города Махачкалы Салман Дадаев и муфтий Дагестана – шейх Ахмад-хаджи Абдулаев в ходе встречи обсудили строительство сквера Шахидов, сообщили информагентству в пресс-службе столичной администрации.

Отметим, что этот участок находится на углу проспекта Акушинского и улицы Юсупова, где ранее был запланирован сквер Шахидов, расположенный в месте сгоревшего интерната для глухих и слабослышащих детей. 

Напомним, что в 2003 году во время пожара там погибли 28 детей. Так, после этой трагедии и до 2016 года на данной территории функционировал несанкционированный овощной рынок, который администрация города закрыла, чтобы разбить там сквер, но строительные работы были приостановлены.

Администрация Махачкалы учла пожелание людей увековечить память погибших детей.
Кроме того, в этом микрорайоне нет мест для отдыха горожан. В связи с этим градоначальник внес предложение разбить сквер совместно с Муфтиятом республики.

В свою очередь, Ахмад-хаджи Абдулаев согласился с предложением мэра Махачкалы и заявил, что главными индикаторами безопасности и стабильности для него являются матери, прохаживающиеся по скверу с детьми и с колясками, и отметил, что при возведении культурно-просветительского центра имени пророка Исы (мир ему) особое внимание будет уделено созданию парковой зоны. 

Салман Дадаев в рамках беседы сообщил, что намерен выехать для осмотра данной территории и заверил Муфтия, что даст поручения специалистам пересмотреть проект сквера и главный акцент будет сделан на расширение зеленых зон.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела