"

В Махачкале обсудили вопросы развития правового сознания в образовательном пространстве

Фото:
542
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 февраля – РИА «Дагестан». XI Международная научно-практическая конференция «Развитие правового сознания в образовательном пространстве» прошла сегодня в Дагестанском государственном педагогическом университете.

В пленарном заседании приняли участие министр внутренних дел РД Абдурашид Магомедов, ректор ДГПУ Марина Магомедова, председатель Общественного совета при МВД по РД Багавдин Магомедов, учащиеся Северо-Кавказского филиала ВГУЮ РПА Минюста России, а также профессорско-преподавательский состав и студены вуза.

Открыл конференцию модератор мероприятия председатель Общественного совета при МВД по Дагестану Багавдин Магомедов. Он рассказал, что данная научно-практическая конференция проходит в ДГПУ каждый год.

«Мероприятие способствует усилению правового сознания. Из истории мы знаем, что во все времена особое внимание уделялось юридическому правовому образованию, оно всегда было частью обязательного образования. В Древнем Риме весь народ участвовал в решении законодательных вопросов. Мы все должны быть активными жителями с твердой гражданской позицией», – сказал он.

Министр внутренних дел Дагестана, генерал-лейтенант Абдурашид Магомедов поблагодарил профессорско-преподавательский состав и студентов ДГПУ за возможность принять участие в этом мероприятии.

Говоря о значимости мероприятия, министр ВД отметил ее важность. «Сама тема развития правового сознания в образовательном пространстве говорит об актуальности этой проблемы. Важно, чтобы люди знали право. Знание своих прав является основополагающей составляющей нынешнего образования. Понятие права иногда используется по-разному: конструктивно и деструктивно, в зависимости от того, кто обоснованно поднимает эти вопросы», – подчеркнул министр ВД по РД.

Он также обратил внимание, что часто приходится сталкиваться с людьми, которые больше всех кричат о правах человека и о коррупции, но в последующем становятся самыми недобросовестными нарушителями прав человека и коррупционерами.

Министр отметил, что в последнее время в стране Президентом России и главой Дагестана уделяется большое внимание молодежи.

«Это желание найти достойную смену, чтобы молодежь могла участвовать в изменениях, происходящих в стране. Я всецело поддерживаю эти начинания по выявлению лидеров, но считаю, что для того, чтобы молодой человек, начал руководить, он должен пройти определенный жизненный путь. Когда в обществе ценят людей за то, что они много и красиво говорят, используя не совсем понятные иностранные слова и понятия, такие, как электронное правительство, цифровая экономика, мне эти вещи непонятны. Я не вхожу в противоречие с тем, что делается сегодня в стране, но думаю, что надо полагаться на тех молодых, которые добились определенного успеха и двигаются дальше вперед и обоснованно претендуют на то, чтобы о них узнали и с ними считались», – сказал Абдурашид Магомедов.

Он заметил, что начиная с детских садов, школ и далее в вузах, педагоги и работники МВД недоработали в идеологии и в других сферах, и поэтому республика потеряла более 3 тысяч человек.

«Мы встречаемся с молодежью и такие встречи важны для нас. Потому что молодым людям нужно определять, каким станет наше будущее. Если оно основано на общечеловеческих ценностях – то оно наступит, а если следовать чуждой идеологии, то это истина в одном лице. Мы должны полемизировать, говорить о существующих проблемах», – подчеркнул министр.

Глава ведомства также коснулся вопроса коррупции в вузах и обратил внимание, что если недобросовестный преподаватель ставит оценки недобросовестным студентам за соответствую «улыбку», то этот студент будет думать, что и в жизни любую проблему можно решить таким же образом.

«Такое отношение к жизни серьезно разрушило нашу республику. Студенты, не учась, получали дипломы. Часто хамоватые люди становятся крупными чиновниками. Все это наше упущение. Поэтому когда мы говорим о праве, необходимо его выполнять самому», – заметил он.

Далее министр ВД Дагестана ответил на интересующие гостей вопросы. В частности, была затронута тема подростковой преступности. Абдурашид Магомедов пояснил, что в республике показатели по общеуголовной преступности в три с половиной раза ниже, чем в среднем по стране, и в полтора раза ниже, чем по Северному Кавказу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела