"

В Махачкале обсудили современную моду

Фото:
3108
2 минуты
В Махачкале, в Доме дружбы при содействии министерства по национальной политике РД 6 ноября прошло заседание дискуссионного философско-интеллектуального клуба «Эпохе».  

Данное мероприятие было организовано в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «Формирование и развитие гражданского общества в Республике Дагестан на 2014-2017 годы».

Участники заседания дискуссионного клуба обсудили вопросы, связанные с  современной модой в пространстве регионального гражданского общества.

Открыл заседание клуба доктор философских наук, профессор Мустафа Билалов. Он отметил, что основной целью этих дискуссионных площадок является осуществление взаимодействия между учеными-философами и практическими работниками, прояснение ряда позиций по теоретическим и практическим вопросам развития гражданского общества в республике.

Модератором мероприятия выступил кандидат философских наук, научный сотрудник ИЯЛИ ДНЦ РАН, скульптор, член СХ России Сабир Гейбатов.
Основным докладчиком стала   Ромелла Афраимова. В качестве экспертов были приглашены сотрудники лаборатории национального костюма Дома дружбы, а также дагестанские художники-модельеры Шамхал Алиханов и Гала Умаханова.

Минажат Гасанова отметила: «Так как форма определяет содержание, национальная одежда формирует определенное сознание. Человек самоидентифицирует себя особенным образом. Человек, надев черкеску, чувствует себя горцем. Осознает качества горцев: мужественность, уважение к старшим. Человек осознает, что представляет свой народ».

Шамхал Алиханов заметил, что проблема в том, что нет площадок для демонстрации коллекций, нет пиар технологий для создания брендов. «Нет потенциальных инвесторов, как, например, в Грозном, Чечне и Грузии».

Гала Умаханова указала на отсутствие технопарков, в советское время называемых экспериментальными цехами. « Прежде чем запустить серийное производство, необходимо наличие экспериментальных цехов, которые финансировались бы государством».

В ходе дискуссии молодежной общественной организацией «Я -помощник президента» была поднята проблема недостаточной информированности молодежи о современных тенденциях в моде национальной одежды.  По итогам мероприятия предложено реализовать идею приобщения молодого поколения к национальной одежде  и начать с показа коллекций в Доме дружбы с приглашением общественности и молодежи.

Новости раздела