"

В Махачкале обсудили роль молодого педагога в обществе

Фото:
470
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 5 апреля – РИА «Дагестан». Круглый стол, в рамках которого обсудили роль молодого педагога в жизни общества, прошел вчера в столичном Центре повышения квалификации учителей, сообщили информагентству в пресс-службе учреждения. 

Открыл заседание директор МЦПК Магомед Абакаров. В своем докладе он рассказал о вопросах развития творческого потенциала и содействия профессиональному росту молодых педагогов, а также об организации обмена опытом и между учителями. 

Докладчик отметил важность создания условий, содействующих формированию у школьников гражданской, национальной и цивилизационной идентичности.

Кроме того, Магомед Абакаров предложил совместно с Дагестанским государственным педагогическим университетом организовать мастер-классы для молодых учителей и конкурсы молодых педагогов.

В рамках круглого стола были также обсуждены проблемы взаимодействия семьи и школы, социального партнерства, роли самообразования педагогов.  Собравшиеся говорили о важности вопроса перегруженности педагогов бумажными отчетами, что отвлекает их от своих обязанностей. 

На заседании было отмечено, что адаптация, закрепление и профессиональное развитие молодых дагестанских педагогов, их работа с «трудными» детьми, укрепление связей учителей и родительского комитета, профсоюзных организаций способствуют повышению квалификации молодых педагогов учителей. 

В обсуждении также была подчеркнута важность роли директора в управлении современной школой. Участники мероприятия говорили о  формах освоения образовательных программ и роли молодых преподавателей в психолого-педагогической поддержке детей и о  предметной подготовке студентов педагогических вузов.

Отдельной темой круглого стола был вопрос усиления контроля за реализацией доплат молодым педагогам и их наставникам. 

В завершение круглого стола была принята резолюция, в которой было рекомендовано провести работу по участию молодых педагогов в реализации республиканской программы «Сельский   учитель», управлениям образования держать  на контроле повышение квалификации молодых  преподавателей, а региональным СМИ – формировать позитивный образ современного молодого педагога. 

Отличившимся педагогам в рамках мероприятия вручили Благодарности от МЦПК.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела