"

В Махачкале обсудили роль местной инициативы в развитии северокавказских регионов

Фото:
1376
1 минута
Дискуссионная сессия на тему регионального и локального развития на Северном Кавказе «Роль местной инициативы и значение якорных проектов» состоялась сегодня в здании администрации города Махачкалы.

В мероприятии приняли участие резидент Международного географического союза, вице-президент Русского географического общества, профессор Владимир Колосов, начальник Управления территориального развития и производственного комплекса Минэкономразвития РД, д.г.н., профессор Шахмардан Мудуев, заместитель председателя Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, д.полит.н., профессор Александр Дзасохов, главы районов республики и другие.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» профессор Шахмардан Мудуев сказал, что местная инициатива на сегодняшний день играет очень важную роль в развитии регионов.

«От привычки, установок, указаний и ручного управления общество должно переходить к инициативной и осознанной работе. Этот вопрос в горных районах особенно важен. В прошлые времена наше общество держалось на местной инициативе. В период Советского Союза она была подавлена и сегодня восстановить ее очень тяжело. Еще тяжелее на этой основе восстановить экономическое положение», – пояснил Мудуев.

В рамках мероприятия по данной проблематике свои научные работы и доклады зачитали научный сотрудник Академии госслужбы Денис Соколов, доцент кафедры геоинформационных систем МГУ Александр Панин, глава Гунибского района Дагестана Пахрудин Омаров и другие.

Новости раздела