"

В Махачкале обсудили роль гражданского сообщества в реализации приоритетного проекта «Обеление экономики»

Фото:
2323
4 минуты
Сегодня в Доме дружбы в Махачкале состоялась экспертная сессия по проблемам социально-экономического развития, а также налогового потенциала Республики Дагестан. В рамках встречи также обсуждался вопрос повышения роли экспертного  и гражданского сообщества в решении задач по реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики».

Организаторами встречи выступили ассоциация НКО РД «Единство и Развитие» и ДРО «Трудовая партия России».

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Правительства РД Магомед Исаев, советник Главы РД Деньга Халидов, начальник Управления ФНС по РД Умахан Джабраилов, руководитель Управления ФАС по РД Курбан Кубасаев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Башир Магомедов, а также представители других республиканских ведомств и территориальных управлений федеральных структур.

Открывая встречу, советник Главы РД Деньга Халидов сказал, что подобный формат мероприятия, когда диалог между чиновниками и представителями экспертного и гражданского сообщества ведется на равных, в республике применяется впервые.

«Это вполне согласуется с установками Главы РД Рамазана Абдулатипова, который поощряет государственно-общественное партнерство и ждет от общественников дельных предложений», – сказал он.

В своем выступлении Деньга Халидов напомнил, что сегодня республика и страна в целом проходят через сложный этап своего развития, связанный с санкционным режимом, введенным Западом и т.д. По его мнению, в этих условиях чрезвычайную актуальность приобретают вопросы, связанные с внутренними источниками и институтами развития.

«Независимые эксперты и лидеры НКО, представляющие предпринимательское сообщество Дагестана, считают, что у нас громадный налоговый потенциал, который не был учтен в планах мероприятий на 2014-2015 годы по приоритетным проектам развития РД «Обеление экономики», «Точки роста, территориальное развитие и инвестиции» и другим. Речь идет о суммах порядка 12-15 и более млрд рублей в год налоговых и неналоговых сборов», – подчеркнул он.

Советник руководителя республики добавил, что, по мнению независимых экспертов, проблема заключается в организационно-правовых разногласиях, в конфликте интересов, в инерции социальной безответственности и, нередко, коррупционных явлениях. По его мнению, необходимо обеспечить консолидацию усилий республиканских и муниципальных властей, а также территориальных управлений федеральных структур для достижения стратегических целей и задач.

«Проблема эта очень серьезная, несмотря на то, что за последние 2 года Дагестану удалось добиться многого в этом плане. Но предстоит сделать еще больше, ибо наша республика в этом плане серьезно отстает даже от ближайших наших соседей. Всего около 5-6% налоговых и неналоговых сборов по отношению к ВРП, в других регионах СКФО эта цифра колеблется в пределах 10-15%», – добавил Халидов.

Заместитель председателя Правительства РД Магомед Исаев в своем выступлении отметил, что основная задача экспертного совета – найти механизмы выведения экономики из тени и сделать эту отрасль прибыльной.

«Все собравшиеся эксперты – специалисты с огромным опытом, и они знают, как нужно работать, чтобы вывести экономику на высокий уровень. Нужно изучить возможности поднятия налогового потенциала Дагестана, дать свои рекомендации и выпустить документ, который будет взят за основу поддержки экономики республики. Напомню, что обеление экономики – одна из основных задач, на которую указал Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов с момента своего назначения», – пояснил Исаев.

Председатель Дагестанского союза промышленников и предпринимателей, председатель регионального отделения Трудовой партии России Анвар Кадиев также добавил, что основная стратегическая задача, стоящая перед муниципальными властями и гражданским обществом в целом, – создание благоприятной экономической и административной среды для развития промышленности, а также малого и среднего предпринимательства. Кадиев также подчеркнул, что Трудовая партия Дагестана считает необходимым оптимизировать налоговую нагрузку, преобразовать финансовую систему для обеспечения доступными кредитными ресурсами, определить механизм для снижения нагрузки и другое.

Далее с докладами также выступил главный научный сотрудник ИСЭИ ДНЦ РАН, член Экономического совета при Главе РД, д.э.н. Абас Ахмедуев, председатель Торгово-промышленной палаты РД, член правления Ассоциации НКО РД «Единство и развитие» Бадрутдин Магомедов, генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шабанов, ректор ДГУНХ, д.э.н., профессор Яхъя Бучаев, помощник Главы РД по экономическим вопросам, д.э.н., профессор Зейдула Юзбеков и другие.

Новости раздела