"

В Махачкале обсудили подготовку празднования Дня Победы

Фото:
737
1 минута
МАХАЧКАЛА, 25 апреля – РИА «Дагестан». Заседание коллегии министерства труда и социального развития РД по вопросам подготовки к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошло вчера в Махачкале.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Минтруда республики, совещание прошло под председательством главы ведомства Изумруд Мугутдиновой.

Руководитель управления социальной поддержки Минтруда Дагестана Азамат Акавов сообщил о том, как проходит реализация соцподдержки ветеранов и участников ВОВ. Он проинформировал собравшихся, что на данный момент в регионе проживает 109 участников Великой Отечественной войны и 11 тысяч тружеников тыла, более двух с половиной тысяч вдов участников войны, 9 блокадников, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и 23 бывших несовершеннолетних узника концлагерей.

Азамат Акавов разъяснил, что управления соцзащиты и центры соцобслуживания населения регулярно проводят обследования условий жизни причастных к событиям времен ВОВ и держат на контроле проблемы ветеранов.

Также всем нуждающимся в соцпомощи предоставляют соцуслуги на дому, такие как организация питания, доставка продуктов на дом, приобретение лекарственных препаратов, уборка квартир, обеспечение, водой и многое другое. Для этого за каждым участником ВОВ числится по два соцработника.

Руководитель управления отметил, что 4 380 участников войны и члены их семей получили безвозмездную госсубсидию на приобретение жилья и улучшили жилищные условия за счет федерального бюджета, а с 2015 года по сегодняшний день 137 участникам ВОВ выплатили единовременное пособие на ремонт жилья в размере 100 тысяч рублей.

В завершение заседания участники коллегии утвердили ряд рекомендаций к мероприятиям, посвященным празднованию Дня победы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела