"

В Махачкале чествовали медсестру, спасшую жизнь отца семерых детей

Фото:
1689
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 23 января – РИА «Дагестан». Медсестру из Казбековского района, спасшую жизнь отца семерых детей, чествовали сегодня в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе профсоюза работников здравоохранения РД.

В торжественной обстановке председатель профсоюза работников здравоохранения, депутат Народного Собрания Зумруд Бучаева и заместитель министра здравоохранения Дагестана Салман Ахмедов вручили старшей медсестре ГБУ РД «Казбековкая ЦРБ» Равшан Эмеевой Почетную грамоту «За героизм при спасении жизни человека и оперативно оказанную медицинскую помощь» и денежное вознаграждение.

В октябре 2018 года во время ремонта дороги на участке Дылым – Шавдан – Халатала в Казбековском районе республики в обрыв опрокинулся бульдозер, за рулем которого находился житель села Дылым Абдулгапур Магомедгазиев. Машина перевернулась 4 раза и повисла на обрыве в безлюдной местности, а сам водитель оказался придавленным бульдозером. Перевернутую машину заметили двое местных молодых ребят, пасших домашнюю скотину. Они сообщили о происшествии в службу скорой помощи и полицию. Получив информацию об аварии, Равшан Эмеева выехала на место происшествия.

По информации ГУ МЧС РФ по РД, медсестре не приходилось выезжать по вызову, но поскольку бригада медиков была на выезде, решила ехать сама. Приехав на место, Эмеева стала добираться до пострадавшего мужчины через покореженное окно в кабине будьдозера. Машина в любой момент могла перевернуться. Девушку это не испугало, она пролезла в кабину и сделала окровавленному и теряющему сознание Абдулгапуру укол. Затем, крепко схватив его за плечи и потянув вперед, сумела перетянуть водителя на более свободное место в кабине. Вскоре к месту аварии подтянулись односельчане. Они удерживали бульдозер и помогли вытащить мужчину.
Абдулгапура Магомедгазиева доставили в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, переломами и множественными ранами. После оказания необходимой медпомощи Абдулгапура выписали из больницы домой в удовлетворительном состоянии.

«Есть медсестры по специальности, а есть – по призванию. Равшан Эмеева – одна из них! Я искренне благодарю Вас, Равшан Дадаевна, прежде всего, за проявленный героизм, доброе, человеческое отношение к людям, попавшим в беду. Такая смелость и самоотверженность вызывают только чувства гордости и глубокого уважения. Надо отметить, что Равшан Дадаевна – старшая сестра в приемном покое, очень скромная девушка, на ее счету, за 14 лет работы, десятки спасенных жизней! Спасибо Вам за Ваш сложный, ответственный ежедневный труд», – сказала Бучаева, вручая награду.

«Я давала клятву Гиппократа и думала только о том, что мой долг – помочь человеку в трудной ситуации», – скромно ответила девушка.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела