"

В Махачкале благоустраиваются памятники дагестанским народным поэтам

Фото:
3830
2 минуты
В г. Махачкале проводится комплекс мероприятий по благоустройству памятников и мемориалов народным поэтам Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города Махачкалы.

«Ко Дню Победы были отреставрированы и благоустроены памятник Воину-освободителю, обелиск на воинском кладбище, памятник Расулу Гамзатову и другие мемориальные объекты столицы.

Столичная администрация не намерена снижать заданный темп работ. В эти весенние дни в городе запланировано проведение памятных мероприятий, посвященных народным поэтам Дагестана – Сулейману Стальскому, Ирчи Казаку и другим», – говорится в тексте сообщения администрации.

Так, по данным пресс-службы, работниками Управления жилищно-коммунального хозяйства города и МУП «Горзеленхоз» проведен ремонт памятника кумыкскому поэту Ирчи Казаку. В ходе работ специалистами было частично заменено гранитное оформление постамента, а сам памятник был очищен от накопившейся за зиму грязи. На прилегающей территории приведены в порядок газоны и посажены цветы, отремонтированы скамейки.

Оценить усилия городских служб смогли любители и почитатели творчества Ирчи Казака, которые собрались 15 мая у памятника на традиционный День творчества классика кумыкской поэзии.

«В этот день почтить память поэта пришли ученые, писатели, поэты, видные общественные деятели республики, школьники из родового села поэта, представители творческой интеллигенции, почитатели таланта поэта.

Началось торжественное мероприятие с возложения цветов к памятнику, после чего председатель Правления Союза писателей РД Магомед Ахмедов объявил об официальном открытии мероприятия. В своем выступлении он отметил, что Ирчи Казак является эталоном чести, совести и благородства, символом мужества и трагедии кумыкского народа, веры в будущее», – рассказал представитель Управления информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы.

Президент Фонда Ирчи Казака, профессор Дагестанского государственного университета Абдулкадыр Абдулатипов рассказал, что поэт вошел в историю художественной культуры Дагестана как основоположник кумыкской поэзии, как выразитель лучших традиций своего народа, а его произведения, написанные более ста лет назад, актуальны по сей день.

На мероприятии выступили учащиеся Атланаульской гимназии им. Ирчи Казака, которые прочитали стихи поэта на кумыкском языке, а также исполнили музыкальные композиции на народном инструменте – комусе.

Новости раздела