"

В Курбан-байрам около тысячи баранов принесли в жертву в Махачкале

Фото:
3893
2 минуты
Около 1 тысячи животных принесено в жертву в первый день празднования Курбан-байрама в Махачкале, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель имама Центральной мечети Магомед Курбандибиров.

«В прошлом году в столице республики, за все дни праздника в жертву было принесено порядка 3 тысяч голов мелкого рогатого скота. Счет мы ведем обычно по шкурам заколотых животных. Сегодня, в первый день праздника в Махачкале принесли в жертву около 1 тысячи голов мелкого рогатого скота».

Приуроченные к священному мусульманскому празднику акции, проводят благотворительные фонды республики, которые берут на себя обязательства за полноценное совершение обряда жертвоприношения (согласно нормам Ислама), и распределение жертвенного мяса среди нуждающихся семей.

«Цель акции «Мясо в каждый бедный дом», которую мы проводим третий год подряд – создать атмосферу праздника в домах нуждающихся, дать им возможность почувствовать заботу, и, безусловно, помочь всем желающим выполнить обряд жертвоприношения согласно нормам Ислама.

Каждый желающий провести обряд жертвоприношения и отдать часть мяса в пользу нуждающихся должен заполнить купон, уполномочить представителя фонда, внести 6 тысяч рублей, забрать свою долю мяса.

В 2012 году благодаря отзывчивым мусульманам, было приобретено 56 голов овец. 1346 кг мяса было распределено среди 270 нуждающихся семей.

В 2013 году на Курбан-Байрам фондом «ИНСАН» было приобретено 350 голов овец. 6950 кг мяса было распределено среди 495 семей. Если в 2012 году на каждую семью вышло по пять килограммов мяса, то в 2013 году каждая семя получила в среднем 12-14 кг.  

В этом году мы планируем принести в жертву 600-700 овец. Сегодня, начиная, с 11 часов было принесено в жертву 60 овец», - рассказал директор благотворительного фонда «ИНСАН» при центральной Джума мечети Касум Гасанбегов.

«За месяц до наступления праздника был дан старт акции фонда. Мусульмане, живущие в других регионах страны, могли, перечислив денежные средства на банковский счет фонда, заказать совершение обряда жертвоприношения. Мы планируем раздать 20 тонн мяса. Для сравнения в прошлом году мы раздали 13 тонн мяса.

Сегодня волонтеры нашего фонда раздали мясо 20 малоимущим семьям. Мясо животных было поделено и расфасовано по пакетам. В каждом пакете с логотипом фонда «Чистое Сердце» находилось по 5 кг мяса. Всего мы планируем раздать мясо 250 семьям», - сообщил заместитель директора благотворительного фонда «Чистое Сердце» Магомедгаджи Магомедов.

«В рамках акции, которую проводит благотворительный фонд «Надежда»  сегодня, было заколото 77 голов крупного рогатого скота. Всего принести в жертву планируется до 100 голов. Мы планируем раздать мясо 1500 малоимущим семьям – 8- 10 кг мяса на семью. Волонтеры фонда развозят мясо не только по Махачкале, но и по ряду других городов и районов республики», - сказал директор фонда «Надежда» Тимур Гаджижараев.

Новости раздела