"

В Кизляре открыли новое отделение КЦСОН для пожилых граждан и инвалидов

Фото:
2246
3 минуты
31 января состоялось официальное открытие отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Милосердие» Комплексного центра социального обслуживания населения Министерства труда и социального развития Республики Дагестан в городе Кизляре.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, в мероприятии приняли участие полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Северном территориальном округе РД Вячеслав Паламарчук, заместитель министра труда и социального развития РД Зураб Багомедов, глава МО «город Кизляр» Александр Шувалов, представители общественных организаций города, спонсоров и другие.

«Администрация всегда желает сделать все возможное, чтобы наши граждане, особенно люди пожилого возраста, жили достойно. Именно заботой о близких закладывается основа национальной общности, духовной и культурной идентичности.

Открывая сегодня дом «Милосердие» хочется поблагодарить всех, кто непосредственно принимал участие в его создании, помогал и содействовал коллективу центра», – обратился глава МО «город Кизляр» Александр Шувалов, открывая торжественное мероприятие.

«Вы знаете, что ещё год назад никто не верил, что это возможно, что удастся так оперативно создать такое давно уже нужное для города учреждение. А вот мы сегодня открываем его. Это место полностью преобразилось, его не узнать.

Я хочу поблагодарить за проделанную работу наше министерство труда и соцразвития во главе с Маликом Баглиевым, всех руководителей и сотрудников социальных учреждений в городе, потому что это результат совместного труда, совместных усилий», - отметил полпред Главы Республики Дагестан Вячеслав Паламарчук в своем поздравительном слове.

От имени министерства труда и социального развития всех собравшихся поздравил замминистра Зураб Багомедов.

«От себя лично, от имени нашего министра Малика Баглиева хочу вас поздравить с открытием этого отделения. Пусть благословение Всевышнего, как сегодня солнечный день озаряет нас светом, озаряет этот прекрасный дом. Я хочу выразить глубокую признательность за содействие в открытие этого учреждения городу Кизляру в лице Вячеслава Паламарчука и Александра Шувалова. От всего сердца хочу сказать спасибо всему коллективу Комплексного центра социального обслуживания населения во главе со Светланой Александровной Баймурзаевой, всем спонсорам, которые нам помогали, строителям и ремонтникам, которые полностью переделали это здание. Вы все молодцы! Спасибо вам огромное!»,  - обратился З.Багомедов.

Также со словами благодарности в адрес всех, кто помогал КЦСОНу открывать отделение, выступила и руководитель Центра Светлана Баймурзаева.

После торжественного разрезания красной ленточки, состоялась экскурсия по отделению, в ходе которой гостям показали спальные комнаты, процедурный кабинет, кабинеты физиотерапии, досуга и т.д.

История социальной работы в городе Кизляре насчитывает  25 лет.  В 1987 при отделе социальной защиты города впервые было открыто отделение социального обслуживания одиноко проживающих пожилых людей на дому.

Сегодня в штате Комплексного центра социального обслуживания населения в МО «город Кизляр» функционирует 9 отделений  различной социальной направленности, оказывающих услуги в соответствии с Госстандартами социального обслуживания населения республики. Данные отделения ежегодно обслуживается свыше 10 тысяч граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и оказывают им свыше 150 тысяч государственных услуг.  

С целью решения задачи повышения качества предоставляемых услуг, обогащение форм и методов социальной работы с пожилыми людьми и инвалидами было принято решение об открытии стационарного отделения для проживания одиноких престарелых граждан, ветеранов войны и труда и др. – дом «Милосердие».

«Милосердие» расположилось в одном из зданий в центре города общей площадью 545 кв.м., состоит из 4-х корпусов и оснащен оборудованием общей стоимостью свыше 5 млн. рублей. Отделение «Милосердие» рассчитано на одновременное размещение  в нем 20-ти граждан пожилого возраста и инвалидов.

Новости раздела