"

В Кизилюрте прошел фестиваль дагестанской прессы «Родная газета»

Фото:
2286
3 минуты
Сегодня в здании администрации города Кизилюрта состоялся очередной фестиваль дагестанской прессы «Родная газета». В нем приняли участие заместитель министра печати и информации РД Миясат Муслимова, председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов, редакторы всех республиканских газет и журналов, а также представители Дагпечати.

В фойе здания была организована выставка, где все республиканские издания продемонстрировали читателям свою печатную продукцию, а те, в свою очередь, имели возможность купить годовую подписку на любую из газет и журналов.

Напомним, что фестиваль «Родная газета» проходит уже не в первый раз. Мероприятие уже прошло в Махачкале, Избербаше и Буйнакске и в дальнейшем продолжит свою работу уже в других городах и районах республики.

В рамках визита состоялась встреча представителей печатных СМИ с активом города Кизилюрта. Открывая мероприятие, Миясат Муслимова сказала, что для журналистики Дагестана сегодня очень большой праздник, так как встречи представителей СМИ со своими читателями проходят не так часто.

«Помимо республиканских, у нас много и муниципальных изданий. И наша задача – объединить наши силы в том, чтобы мы знали, что происходит в нашей республике и какие проблемы нам нужно поднимать. Нам нужно сообща улучшать нашу жизнь. А для этого жителям республики надо активно сотрудничать с газетами. Журналистика умирает, когда ею перестают интересоваться», –  подчеркнула она.

Заместитель министра печати и информации РД также отметила, что основные события, которые происходят в республике,  максимально объективно и правдиво отражаются в газете «Дагестанская правда», но, по словам М. Муслимовой, эта газета пользуется небольшим спросом среди жителей города. Так, на «Дагправду» на сегодняшний день подписался только 71 житель Кизилюрта, что, по мнению замминистра, является одной из самых маленьких цифр. Для сравнения: в Избербаше количество подписчиков «Дагестанской правды» составляет 140 человек. В то же время самой популярной газетой в Кизилюрте оказалась «Орленок Дагестана», на которую подписаны все образовательные и спортивные учреждения города.

«Очень слабая ситуация и с национальными газетами. В Кизилюрте проживает 23 тысячи аварцев, из них на аварскую газету «Истина» подписано только 382 человека. Из 4 тысяч кумыков, живущих тут, на газету «Елдаш» подписаны только 36 человек. На лезгинскую газету подписаны только 6 человек из 956 лезгинов. Если мы не будем поддерживать родные издания, если мы будем безучастны к судьбе родного языка, то мы его просто потеряем», – сказала Миясат Муслимова.

Главный редактор национальной газеты на аварском языке «Истина», председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов также призвал жителей города больше читать газеты.
«Мы привозим бесплатно газеты в некоторые школы Кизилюрта, но там их не читают. Люди должны больше читать не только на русском, но и на национальном языке, изучать свой язык, интересоваться жизнью в республике», – сказал он.

С призывом больше читать выступила и главный редактор газеты «Дагестанская правда» Бурлият Токболатова.

«До 90-го года Советский Союз был самой читающей страной в мире. За последние 20 лет россияне разучились не только работать, но и читать. Наша молодежь сегодня практически не читает печатных изданий, а старшее поколение озабочено материальной  составляющей. С таким подходом мы разрушили не только свое прошлое, но и продолжаем это делать с будущим», – сказала она.

Главред «Дагестанской правды» также сказала, что в своей работе она делает ставку на родителей и педагогов.

«Мы должны понимать, что именно в их руках находится будущее. Будущее, в котором мы просто обязаны прививать любовь к чтению нашим детям. Сегодня дагестанское общество наполнено слухами, которые льются из интернета. В этом случае могу заверить всех читателей, что «Дагестанская правда» публикует только проверенную информацию. Да, наша газета является правительственной, но я могу смело заверить, что за 4 месяца моей работы на нас не было никакого давления сверху – все в наших руках. И мы несем ответственность за то слово, которое преподносим нашим читателям», – подчеркнула она.

В рамках мероприятия также выступили и руководители других газет и журналов.

Новости раздела