"

В ходе рейдов по АЗС активисты общественного движения «Я – помощник Президента» выявили ряд нарушений

Фото:
2080
1 минута
Накануне, 12 августа, активисты межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента» во главе с руководителем движения по Северному территориальному округу Магомедом Магомедовым провели рейды по выявлению нарушений в сфере реализации горюче-смазочных материалов (бензин, газ) на АЗС в Хасавюртовском, Новолакском районах и городе Хасавюрте, сообщили РИА «Дагестан» в МОД «ЯПП».

По информации источника, рейды провели на семи заправках авто-топлива: АЗС «Гарант», «Агросервис», двух АЗС «777», АЗС «Випойл», АЗС «Бентли» и АЗС «Дагпатруль». В ходе проведенных проверок в рамках реализации проекта «Гарант качества» и защиты прав потребителей в соответствии с Федеральным законом «О защите прав потребителей» был выявлен ряд нарушений законодательства.

На заправках отсутствовали уголки потребителя, а работники АЗС отказывались предоставлять активистам ЯПП чеки на купленный бензин, не предъявили паспорт качества и сертификат соответствия горюче-смазочных материалов. Также на АЗС отсутствовали документы, подтверждающие проверку оборудования Росстандартом, отвечающим за правильный и точный долив бензина и газа.

Что касается экспресс-проверки качества бензина прибором для гражданского использования «Октис-2» и тестов Test Way, определяющих наличие недопустимых присадок в бензине, на указанных АЗС октановое число не соответствовало заявленным показателям. Тесты также показали наличие в бензине недопустимых присадок.

По итогам рейдов активисты МОД «ЯПП» намерены обратиться с заявлением о выявленных нарушениях в Роспотребнадзор по Республике Дагестан, Росстандарт и прокуратуру РД для проведения проверок по данным нарушениям.

Активисты ЯПП призывают автомобилистов сообщать о недобросовестной работе АЗС по телефону: 8 (928) 057-77-55.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела