"

В Каспийске почтили память погибших во время теракта 1996 года

Фото:
2332
3 минуты
Сотни человек в четверг, 16 ноября, возложили цветы к стеле на месте дома, взорванного во время террористического акта в Каспийске в 1996 году.

Напомним, что 21 год назад в доме № 58 по улице Ленина, в котором проживали семьи военнослужащих Каспийского пограничного отряда, ночью прогремел сильный взрыв. В результате, 68 человек, в том числе 21 ребенок, погибли. В саму зону разрушения попала 41 квартира, где проживали около 100 человек.

Так, присутствовали на траурном митинге сотрудники Пограничного управления ФСБ по РД, стражи порядка, представители городской администрации, жители Каспийска, студенты филиала полицейского колледжа Санкт-Петербурга, школьники и многие другие. Участие в нём также приняла офицер медицинской службы Каспийского пограничного управления Елена Залова, которая много лет назад в этой страшной трагедии потеряла троих сыновей и мужа. Женщина осталась жива только потому, что в ту ноябрьскую ночь находилась на дежурстве на работе. Сегодня она пришла на митинг со своими сыновьями, которых воспитывает во втором браке.

Так, обратившись к собравшимся, председатель Собрания депутатов г. Каспийска Абдулвахид Джаватов сказал, что преступники, организовавшие теракт против пограничников, «не смогли сломить дух и старания наших каспийчан, военных и страны».

«Страна доказала, что может противостоять террористам не только на своей территории, но и за ее пределами, что мы сейчас и видим. Давайте постараемся своей жизнью и работой доказывать всем, что дух наших людей сломить невозможно, и что мы можем противостоять террористам. Вечная память о погибших!», – сказал Джаватов.

«Уже 21 год как нет с нами наших родных, близких, соседей, сослуживцев, друзей. Они ушли не по своей воле. Чья-то подлость, чья-то рука это совершила. До сих пор в голове не укладывается, как можно взрывать дома, вокзалы, захватывать школы, больницы. Но, к сожалению, это происходит. Мы помним их – всех наших погибших. Мы любим их, они в нашем сердце. Пусть они будут и дальше жить в нашей памяти, и мы будем передавать эту память из поколения в поколение», – сказала Е. Залова.

Заместитель начальника Погрануправления ФСБ по РД Александр Борисенко в свою очередь отметил, что чудовищная весть о взрыве жилого многоэтажного дома в дагестанском городе Каспийске потрясла в свое время всю Россию.

«Он оборвал жизни не только наших боевых товарищей, но и ни в чем не повинных женщин, детей, мирных жителей. С той трагической ночи исполнился 21 год. Но несмотря на это, никто не забыт и ничто не забыто. Огромная боль утраты и нестерпимые горькие слезы будут напоминать нам о трагедии и будут собирать нас вместе, что ежегодно в этот день отдать дань памяти погибшим. События последних лет свидетельствуют о том, что мы стоим перед реальной угрозой совершения терактов со стороны не угомонившихся, ищущих новых жертв фанатически настроенных террористов и их приспешников. Каждый должен окончательно понять, что не должно быть в нашей повседневной жизни места расхлябанности и разгильдяйству, безалаберности и никчемности, несознательности и безразличия. Ведь именно эти негативные стороны человека приводят к подобным фактам. Уважаемые родственники невинно ушедших из жизни людей! Примите самые искренние слова соболезнования. Вы, как никто другой, выстояли эту боль утраты, пережили эту трагедию. Хотелось бы пожелать всем присутствующим, чтобы подобных бед больше не было в нашей жизни и жизни наших родных и близких. Чтобы небо над нашими головами всегда оставалось только мирным», – добавил А. Борисенко.

В память о погибших была объявлена минута молчания. Почетный караул произвел троекратный залп в воздух. Люди несли цветы к стеле с именами жертв теракта под произведение Р. Гамзатова «Журавли», исполненное Максом Бернесом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела