"

В Каспийске открыли мемориал памяти дагестанцев, погибших в Афганистане

Фото:
2596
1 минута
Открытие мемориала памяти дагестанцев, погибших в Афганистане, состоялось 15 февраля в приморском парке Каспийска, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В афганской войне участвовали свыше 3 тыс. дагестанцев, из которых погибли  более 140 человек, в том числе пятеро каспийчан. Их имена выгравированы на открывшемся мемориале памяти.

Глава города, секретарь политсовета местного отделения «Единой России» Магомед Абдулаев отметил, что мероприятие приурочено к 28-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Он подчеркнул, что автором проекта памятника является дагестанский художник Али Магомедов, которому в ходе митинга была вручена благодарность.

Председатель Координационного совета ветеранов Афганистана, генерал-майор в отставке Омар Муртазалиев отметил, что во время своего пребывания в этой стране в период боевых действий он предложил создать национальную комиссию примирения между противоборствующими силами жителей Афганистана. Позднее она была создана. Также он был сторонником сокращения пребывания Советских войск в Афганистане.

Отметим, что в открытии мемориала приняли участие представители городской администрации и гости из Махачкалы, руководитель городского совета воинов-«афганцев» Арип Якубов, воины-интернационалисты, участники военных действий на территории Афганистана, а также представители каспийской общественности и студенты.

Напомним, военные действия на территории Афганистана проходили в течение 1979 – 1989 годов. В них участвовали с одной стороны правительственные войска и советские войска, и с другой стороны многочисленные местные вооруженные формирования.
В ходе боевых действий погибло более 15 тыс. советских военнослужащих (разных силовых ведомств), ранения получили более 53 тыс. человек. Инвалидами остались более 10 тыс. человек.

К окончанию зимы 1989 года все советские войска были выведены из Афганистана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела