"

В Каспийске обсудили вопросы патриотического и интернационального воспитания молодежи

Фото:
585
3 минуты
КАСПИЙСК, 21 марта – РИА «Дагестан». Семинар по вопросам патриотического и интернационального воспитания молодежи состоялся на этой неделе в кадетской морской школе-интернате им. Героя Советского союза Магомеда Гаджиева в Каспийске.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Махачкалинского центра повышения квалификации, мероприятие проводилось в целях воспитания государственно-ориентированного мировоззрения российской молодежи, формирования в молодежной среде общенационального российского патриотизма и интернационализма.

Участниками семинара стали директор МЦПК Магомед Абакаров, его советник Эдуард Эмиров, председатель республиканского совета ветеранов Магарам Алиджанов, профессор ДГПУ Хан Баширов, Руководитель Ассоциации педагогов РД Анжела Байрамбекова и другие.

В рамках мероприятия директор Махачкалинского центра повышения квалификации Магомед Абакаров отметил, что идея проведения семинара в Каспийске возникла в декабре прошлого года, на итоговом заседании Общественно-консультативного совета МЦПК.

Он также рассказал о понятии слова «патриотизм». «Его нравственное значение определяется тем, что он является фактором соподчинения личных и общественных интересов, единения человека и Отечества. Правда, с одной лишь оговоркой, человек здесь выступает еще и гражданином. Но патриотические чувства тогда ценны, когда сопряжены с уважением к другим народам, к их истории, культуре, языкам и не вырождаются в психологию национальной исключительности и недоверия к “чужакам”. Нельзя быть и истинным интернационалистом, не будучи патриотом. Ибо нельзя с уважением относиться к другим народам, не уважая свой народ», – сказал директор Центра.

По его словам, в начале 90-х годов, в условиях идеологического вакуума, эти понятия подверглись ревизии. «Для некоторой части людей патриотизм стал чуть ли не ругательным словом, близким по значению понятиям “фашизм”, “национализм”. Тема патриотизма ушла в те годы из содержания образования и воспитания. В этом в значительной степени виновата и интеллигенция. Именно она должна была противостоять псевдоценностям и отстаивать те ценности, которые прошли испытания временем», – пояснил Абакаров.

Директор МЦПК заявил, что примером нравственной и патриотической ответственности стал август-сентябрь 1999 года, когда федеральные войска, народное ополчение и население республики встали на защиту целостности России, отразив нападение на республику международных бандформирований со стороны Чечни. 

В ходе выступления Магомед Абакаров также отметил темы базовых ценностей общества, роли ислама в духовной жизни, факторы распространения зарубежной религиозной идеологии, а также рассказал о целевой программе патриотического воспитания, в рамках которой проводятся конкурсы патриотической песни, молодежно-патриотические акции: «Вахта памяти», «Георгиевская ленточка», «Посылка солдату», «Я-гражданин России».

Далее в рамках семинара участники круглого стола говорили и о необходимости воспитания в сознании молодежи неприятия экстремистских и террористических идей, противопоставления одних народов России другим, роли институтов гражданского общества в формировании патриотического мировоззрения среди молодежи и другое.

По итогам обсуждения обозначенных проблем участниками были приняты рекомендации, в которых были признаны задачи патриотического и интернационального воспитания молодежи приоритетными в работе органов местного самоуправления, деятельности образовательных учреждений. 

Кроме того, была отмечена необходимость работы, направленной на формирование толерантности и гармоничного межэтнического и межконфессионального общения молодежи, совершенствования методических подходов в преподавании истории Дагестана, развития волонтерского движения и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела