"

В Госдуме предлагают заменить материнский капитал ежемесячными выплатами

Фото:
1616
2 минуты
В Государственной Думе предложили заменить материнский капитал ежемесячными пособиями. В соответствии с законопроектом, многодетные семьи смогут в месяц получать до 15 тысяч рублей.

С такой инициативой выступили член комитета Госдумы по социальной политике Сергей Вострецов и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец. По мнению авторов проекта, программа материнского капитала себя не оправдала. Поэтому вместо нее предлагается ввести «выплату ежемесячных пособий на родных и усыновленных детей до достижения ими совершеннолетия»: 3 тысячи за одного ребенка, 8 тысяч — за двоих детей и 15 тысяч — за троих.

Как прокомментировал РИА «Дагестан» руководитель Регионального отделения Трудовой партии России Анварбек Кадиев, с подобной инициативой их партия выступила еще два года назад.

«Мы подготовили законопроект и отправили в Государственную Думу. В соответствии с документом, многодетные семьи могли увеличить размер детских пособий за счет средств материнского капитала. Таким образом, детское пособие вместо нынешних 120 рублей возросло бы до прожиточного минимума.  К сожалению, тогда Госдума не поддержала нашу инициативу.

Спустя два года лидер нашей партии Сергей Вострецов вновь затронул данный вопрос. Но теперь уже инициатива исходит не от партии, а от депутата Государственной Думы, поэтому шансы на внесение изменений в закон о материнском капитале есть», – рассказал Кадиев.

Говоря о том, как восприняли бы многодетные семьи подобные изменения в законодательстве, лидер регионального отделения партии отметил, что «нынешний формат выдачи материнского капитала остался бы в своем прежнем виде». «Изменения в законе не подразумевали под собой обязательного увеличения детского пособия за счет материнского капитала. Все по желанию родителей: они могут взять сертификат или же получать ежемесячные выплаты», – пояснил Кадиев.

Он уверен, что такому региону, как Дагестан, где большое количество многодетных семей, подобные изменения необходимы в первую очередь.  «У нас много людей живет за чертой бедности, но имеют трех и более детей. Нехватка средств на содержание и воспитание детей приводит к совершению различных незаконных действий с сертификатами материнского капитала.  Изменения в законе положительно скажутся на таких семьях, ведь изначально именно для их поддержки мы начали продвигать проект», – отметил лидер партии.

Инициативу о замене маткапитала на ежемесячные выплаты обсудят на круглом столе в Госдуме 23 марта. На заседании будут присутствовать представители Минфина и Минтруда России, члены профильных комитетов Федерального Собрания, представители общественности и родительского сообщества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела