"

В ФСС по РД разъяснили, куда идут страховые взносы, уплачиваемые работодателями в фонд

Фото:
2493
3 минуты
Система страховых взносов защищает работодателей (страхователей) и работников (застрахованных) в случае временной нетрудоспособности и от несчастных случаев на производстве. Работодатель каждый месяц отчисляет за работников в Фонд социального страхования взносы по двум видам страхования: на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Фонд, в свою очередь, страхует работников, гарантируя им выплату части заработной платы, которой работник лишается на время болезни или в связи с утратой трудоспособности, пояснили РИА «Дагестан» в пресс-службе отделения фонда по РД. То есть выступает как резервный фонд, откуда при необходимости работнику перечисляются накопленные средства.

За счет страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством работники могут получить пособия: по временной нетрудоспособности (больничный лист), по беременности и родам, единовременное ¬– работающим женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, единовременное – при рождении ребенка, ежемесячное – по уходу за ребенком (до 1,5 лет), на погребение.

Больничные листы оплачиваются только тем работникам, которые состоят в трудовых отношениях с работодателем и за которых работодатель отчисляет страховые взносы в ФСС. Размер же пособия по временной нетрудоспособности, как и всех остальных выплат, напрямую зависит от заработной платы. При этом учитывается только официальная зарплата; часть зарплаты, полученная в конверте, в расчет не берется. Работая за “серую” зарплату, будущие мамы, например, лишают себя части “декретных”.

Страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний идут на выплату пособий пострадавшим, предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний, лечение и реабилитацию пострадавших от несчастных случаев на производстве.

Для работников это значит, что Фонд страхует их на случай получения профессионального заболевания или травмы на производстве, компенсируя работнику часть заработка. Кроме того, часть средств идет на организацию реабилитации пострадавших.

Работодатель же, в свою очередь, за счет отчисляемых средств может постараться сократить количество заболевших и число несчастных случаев на производстве, покупая на производство, например, специальные защитные средства.

Таким образом, система страховых взносов призвана защитить работодателей и работников от ситуаций, когда работнику, например, пришлось бы находиться несколько месяцев на больничном без заработной платы. Ведь в этом случае предприятию самостоятельно пришлось бы искать средства для выплаты пособия или же искать других работников.

В фонде также озвучили размеры пособий по социальному страхованию в 2013 г. Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа работника.

В зависимости от страхового стража выплаты по больничным листам составляют: до 5 лет – 60% среднего заработка;  от 5 до 8 лет – 80% среднего заработка; свыше 8 лет – 100% среднего заработка.

По беременности и родам (декретный отпуск) – путем деления начисленного заработка за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, на число календарных дней в этом периоде, за исключением некоторых периодов (ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона №255-ФЗ). Единовременное пособие работающим женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, – 490 рублей 79 копеек. Единовременное пособие при рождении ребенка – 13 тысяч 87 рулей 61 коп.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до 1,5 лет) – 40% от среднего заработка за 2 календарных года. Не менее 2 тысяч 453 рублей 93 копеек по уходу за первым ребенком и 4 тысяч 907 рублей 85 копеек – за вторым и последующими детьми.

Новости раздела