"

В ДОСААФ Дагестана призывникам вручили золотые и серебряные знаки ГТО

Фото:
1861
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 апреля – РИА «Дагестан». В региональном отделении ДОСААФ России прошло вручение знаков ГТО 71 призывнику, которые уже через несколько дней отправятся на службу в Вооруженные силы России.

На встречу с призывной молодежью, чтобы поздравить их с блестящей сдачей нормативов комплекса ГТО и напутствия перед прохождением службы пришли известный борец вольного стиля, Посол ГТО по РД Курамагомед Курамагомедов, начальник управления физической культуры и спорта и Подготовки резерва Министерства по Спорту РД Халитбег Махачев и начальник отдела по сдаче нормативов ГТО Минспорта РД Магомед Рабаданов.

Открывая мероприятие Председатель Регионального отделении ДОСААФ России по Республике Дагестан Шамиль Алиев отметил, что сегодня служба в армии сокращена до года, и за это время новобранцы не успевают в полной мере овладеть всеми необходимыми навыками, и здесь сдача норм ГТО в этой связи является гарантией того, что юноша полностью готов к несению службы.

«Очень важно, чтобы призывник показал себя только с положительной стороны. Вы там встретитесь с другими ребятами, служите достойно, находите новых друзей и помните, что армейская дружба одна из самых крепких», - подчеркнул Шамиль Алиев.

В продолжение темы достойного несения военной службы, чемпион мира по вольной борьбе Курамагомед Курамагомедов отметил, что в жизни бывают разные и порой непредвиденные ситуации, поэтому всегда надо сохранять лицо и помнить, что по твоим поступкам, люди из других регионов будут судить о целом народе. 

Официальные речи прерывались церемониями награждения. Всего 71 призывник получил знаки ГТО – 56 золотых и 15 серебряных. Кроме них награды получили также 7 гражданских лиц, также успешно сдавших нормативы.

С напутствиями к новобранцам также обратился начальник управления Миниспорта РД Халитбег Махачев, говоря о достойном поведении, он привел пример поведения наших боксеров на турнире в Хабаровске, которые спасли людей из горящего автобуса. 

«Многие ребята тогда обожгли руки и не смогли участвовать в Чемпионате России, а ведь от таких соревнований зависит дальнейшая судьба спортсмена, но никто в тот момент не думал о турнире, а старался спасти людей. Совершайте такие поступки друзья, чтобы вами могла гордиться ваша семья и район», - заключил он.

Напомним, что в рамках полугодичных курсов обучения в ДОСААФ, ребята получили водительскую специальность по категориям B, C, E и D, то есть имеют уже специальность военного водителя. Через несколько дней, в рамках весеннего призыва они отправятся на службу. Пообщавшись с некоторыми ребятами, мы выяснили в какие виды войск стремится сегодня молодежь.

«Хочу в морскую пехоту. Прошел обучение в ДОСААФ, получил профессиональные права, научился тут очень хорошо стрелять. Разбираю и собираю автомат Калашникова за 40 секунд. Учиться здесь не тяжело – если учиться», поделился каспийчанин Рустам Магомедов.

Другой призывник из Махачкалы, Шамиль Залбегов хочет служить в артиллерийских войсках: «Занимаюсь боксом. Внимательно слушал напутствия гостей сегодняшней встречи. Теперь всегда буду думать, прежде чем что-то сделать, потому что где бы не находился представляю в первую очередь свой народ».

Руководство регионального ДОСААФ отмечает, что всего через организацию ежегодно проходит порядка 3 000 призывников.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела