"

В ДГУ состоялось заседание Совета ректоров вузов РД

Фото: ДГУ
262
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 марта – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном университете состоялось расширенное заседание Совета ректоров вузов РД, в котором приняли участие состав кабинета министров и специалисты различных отраслей. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Заседание открыл председатель Совета ректоров вузов РД и ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. Он напомнил, что в январе Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил подготовить анализ ситуации в отраслях и представить отчет о нехватке профессиональных кадров, которые нужны для экономики республики.

В связи с этим министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов обобщил информацию и рассказал о потребности в профессиональных кадрах для обеспечения социально-экономического развития региона до 2035 года.

«В 2024 году кадровая потребность экономики составляет 19 000 человек, из них специалистов в высшем образовании 5,5 тыс., со средним – 15,9 тыс. Наиболее востребованные специальности – это техника и технологии строительства, сельское, лесное и рыбное хозяйства, медицина, информатика и вычислительная техника, машиностроение и так далее», – отметил он.

Министр труда и социального развития РД Мурад Казиев предложил создать интерактивный портал прогнозирования кадровой потребности на базе службы занятости населения Дагестана. Он указал, что министерство прорабатывает централизованный анализ прогнозирования потребностей, скоро работодатели смогут разместить свои потребности на специальном портале и в 2025 году планируется создание информационной системы для проведения ежегодного анализа кадровой потребности.

Министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов сообщил о создании информационно-аналитической системы на базе федерального портала, которая будет собирать анализ потребностей на ближайшие годы.

Кроме того, министр образования и науки РД Яхья Бучаев представил доклад о формировании контрольных цифр приема в учебных заведениях республики и их синхронизации с прогнозом потребности в профессиональных кадрах для обеспечения социально-экономического развития. Он подчеркнул, что при формировании общего объема контрольных цифр учитываются потребности экономики РД, предложения работодателей и органов госвласти, а также стратегические ориентиры развития сферы образования и реального сектора экономики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела