"

В ДГТУ завершился цикл мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма

Фото:
871
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 мая – РИА «Дагестан». Цикл встреч студентов Дагестанского технического университета с представителями правоохранительных органов и органов исполнительной власти завершился вчера итоговым мероприятием.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, цикл встреч был посвящен противодействию распространению идеологии экстремизма и терроризма. Они прошли на всех факультетах университета.

На итоговую встречу со студентами пришли представители Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД. Гости рассказали о нравственных аспектах воспитания молодежи в духе патриотизма и уважения к представителям традиционных конфессий. Кроме того, сотрудники ведомства подробно остановились на том, как не попасть под влияние идеологов различных радикальных течений и сект.

Студентам также подробно рассказали об уголовной ответственности лиц, распространяющих заведомо ложные сообщения об акте терроризма. Для примера была приведена 19-летняя студентка медицинского колледжа, которую задержали полицейские в связи с ее сообщением о заложенной бомбе. Подобный случай произошел и в сентябре 2017 года. Тогда вынужденно эвакуировали несколько тысяч учащихся четырех столичных школ, а также студентов ДГУ.

Согласно статистике в России за ложные сообщения о террористической угрозе в настоящий момент осуждены более 1 тысячи человек. Ответственность за преступление, предусмотренное статьей 207 УК РФ, наступает с 14 лет. Штраф составляет от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Выступившая и. о. заведующего кафедрой права и политологии ДГТУ, к.ф.н, доцент Гури Эмирова подчеркнула важность подобных встреч, позволяющих студентам получить ответы на интересующие их вопросы в области права.

Она отметила, что благодаря осуществляемой университетом эффективной, масштабной и целенаправленной культурно-просветительской и воспитательной работе достигнуты динамичные показатели роста уровня правовых знаний студентов.

«Такие мероприятия позволяют не только повысить правовую культуру студентов, но и существенно влияют на выбор ими правомерного поведения, помогают противодействовать распространению в молодежной среде идеологии экстремизма и терроризма», – подчеркнула Гури Эмирова.

По окончании итоговой встречи собравшимся был роздан информационный материал по теме обсуждения, а также брошюры «Как противостоять распространению экстремизма и терроризма».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела