"

В ДГТУ стартовал Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата

Фото:
1163
1 минута
В Центре современных информационных технологий на базе Дагестанского государственного технического университета 29 апреля стартовал Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата по 15 направлениям подготовки, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Напомним, по результатам проведенного конкурса ДГТУ включен в список базовых площадок для проведения ФИЭБ, поскольку обладает необходимой материально-технической базой, отвечающей современным требованиям.

Целью экзамена является добровольная сертификация выпускников бакалавриата на соответствие требованиям ФГОС. ФИЭБ позволяет вузам и выпускникам одновременно решить несколько задач. Так, участие в интернет-экзамене дает возможность выпускнику вуза получить именной сертификат ФИЭБ, который может быть засчитан выпускающей кафедрой как часть выпускного государственного экзамена, учтен при приеме в магистратуру вузами страны, включен в портфолио выпускника как приложение к резюме для работодателя и оформлен как приложение с указанием достигнутого результата и соответствия европейской рамке квалификаций.

Вузы, учитывающие сертификаты ФИЭБ при приеме в магистратуру, получают возможность привлечения выпускников из других вузов, в том числе из-за рубежа, расширяя, таким образом, географию поступающих и привлекая иностранных студентов.

Для ДГТУ, выпускники которого принимают участие в экзамене, ФИЭБ становится элементом независимой внешней оценки качества подготовки выпускников бакалавриата.

Реализация ФИЭБ осуществляется ассоциациями вузов, объединениями работодателей совместно с Научно-исследовательским институтом мониторинга качества образования и другими заинтересованными организациями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела