"

В ДГТУ прошло заседание Совета ректоров вузов Республики Дагестан

Фото:
5403
4 минуты
Сегодня, 5 марта, в ДГТУ прошло очередное заседание Совета ректоров вузов Республики Дагестан.  

В заседании приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий  Карибов, Министр образования и науки РД Шахабас Шахов, Министр по молодежной политике Заур Курбанов, ректоры вузов, входящие в состав Совета ректоров вузов РД, представители других профильных учреждений республики.

Под  председательством  ректора ДГТУ, Председателя Совета ректоров вузов РД Тагира Исмаилова участники мероприятия обсудили вопросы, связанные с организацией ЕГЭ в Дагестане в 2015 году, а также выслушали доклад, касающийся плана мероприятий, приуроченных 70-летию Великой Победы, проводимых вузами республики.

По первому вопросу «Об организации ЕГЭ в Дагестане в 2015 году и участии вузов в его проведении» выступил первый заместитель Министра образования и  науки РД Ширали Алиев.

Выступление содержало развернутую информацию о скоординированной работе всех участников процесса организации ЕГЭ в республике, осуществляемой под контролем Минобрнауки РД, Правительства и Главы Дагестана. Было подчеркнуто, что осуществлен процесс оптимизации числа пунктов тестирования, число которых в 2015 году составило 101, кроме того в республике, при ДГТУ, функционирует независимый Центр оценки качества образования РФ, увеличено количество маршрутов доставки материалов до пунктов сдачи ЕГЭ. Также было отмечено, что Дагестан станет  единственным субъектом страны,  где  число онлайн трансляций с пунктом сдачи ЕГЭ будет доведено  до 100 процентов. Наряду с этим усилены меры по охране правопорядка и пресечению незаконных действий в период сдачи ЕГЭ.

Были также озвучены цифры по контингенту сдающих ЕГЭ в 2015 году. Доклад замминистра также содержал информацию о   нововведениях, в частности, о правилах сдачи базового и профильного уровней ЕГЭ по математике, иностранному языку и др. предметам, и механизме их балльной оценки. Облегчит работу приемных комиссий и отмена вузовского этапа.

Особое внимание докладчик уделил проблеме процедуры проведения и результатов аттестации членов и председателей предметных комиссий. По словам замминистра, некоторые из числа предварительно  представленных в составы преподавателей отказывались участвовать  в предстоящей работе и всячески уклонялись от этих обязанностей. В докладе были отмечены вузы, где эта ситуация сложилась самым неблагоприятным образом. В настоящий момент все председатели прошли подготовку и контроль в Федеральном центре  тестирования и получили сертификаты.

В завершение своего выступления замминистра рассказал о работе по развитию институтов общественных наблюдателей за проведением ЕГЭ.  

Выступивший Председатель Совета ректоров Тагир Исмаилов отметил, что все предпринимаемые федеральным и  республиканским правительствами, Министерствами образования и науки РФ, РД, Рособрандзором и другими профильными учреждениями  совместно с Советом ректоров вузов РД  меры принесли свои положительные результаты, отраженные в итогах тестирования первокурсников, чьи знания намного превышают показатели прошлых лет.
В этой связи присутствовавший  на заседании Министр образования и науки РД Шахабас Шахов подчеркнул, что работа по усилению мер и контролем за проведением ЕГЭ в республике будет продолжаться. Также министр обратил внимание участников мероприятия на необходимость более тесного и плодотворного взаимодействия всех членов Совета ректоров.

Выступивший первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий  Карибов предложил раздать материалы доклада об организации ЕГЭ в 2015 году в Дагестане всем вузам, функционирующим в республике для ознакомления и принятия соответствующих мер.  

Затем участники заседания перешли ко второму вопросу «О мероприятиях, проводимых Министерством по молодежной политике РД и вузами республики, к 70-летию Великой Победы».

Обобщенный доклад по мероприятиям, проводимым в республике в и посвященным этой памятной дате, представил  Министр по молодежной политике Заур Курбанов.  Выступление и сопровождающая доклад наглядная презентация были составлены с учетом утвержденного плана по празднованию Великой Победы. Собравшимся  были розданы материалы предстоящей работы Республиканского  волонтерского корпуса, которая параллельно с другой общественной структурой – Молодежным региональным оперативным штабом по празднованию Победы наметили целый ряд мероприятий гражданско-патриотического характера. Все эти акции носят массовый характер, поэтому Министр по молодежной политике призвал ректоров помочь с реализацией проектов.

После выступления докладчика, Анатолий Карибов обратил внимание собравшихся на необходимость более четкого распределения мероприятий во времени. Также было сказано о том, что в настоящий момент в республике осталось 427 участников войны, около 20 тысяч тружеников тыла. Все они нуждаются во внимании и поддержке, - отметил первый заместитель Правительства РД.

В этой связи Председатель Совета ректоров Тагир Исмаилов отметил, что вузы республики ведут шефскую, адресную  работу с ветеранами войны.

Затем члены Совета ректоров вузов РД по обращению Ученого совета ДГМА рассмотрели  список кандидатур, претендующих на должность ректора Дагестанской государственной медицинской академии.  Участники заседания обменялись мнениями по кандидатурам и вынесли решение по данному вопросу.

Затем члены Совета ректоров вузов РД обсудили и поддержали  предложения  не повышать плату за проживание в вузовских общежитиях, а также  стоимость платного обучения.
В завершение мероприятия, Председатель Совета ректоров вузов РД Тагир Исмаилов поблагодарил участников заседания за плодотворную работу.

Новости раздела