"

В ДГТУ прошла встреча студентов с помощником депутата Госдумы России Гамзатом Гамзатовым

Фото:
765
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 5 апреля – РИА «Дагестан». Помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Гамзат Гамзатов вчера встретился со студентами Дагестанского государственного технического университета, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Открыла мероприятие заведующая кафедрой права и политологии Гури Эмирова. Она рассказала об обширной общественной деятельности гостя, напомнила о том, что Гамзатов был руководителем волонтерского корпуса проходившего в республике Чемпионата Европы по спортивной борьбе – 2018, стоял у истоков становления движения ГТО в Дагестане.

Завкафедрой подчеркнула, что подобного рода встречи полезны в плане установления контактов и усиления взаимодействия между молодыми активистами и уже известными и опытными общественными деятелями.

Гури Эмирова также отметила, что идеи гражданской активности очень близки коллективу студентов и преподавателей ДГТУ.

«Университет не только выступает организатором многих общественно полезных проектов, но и деятельно поддерживает инициативы активистов различных общественных организаций. Многие проекты в республике реализуются при участии и содействии технического университета. Приятно отметить не только решительную поддержку руководством вуза всех позитивных инициатив и решений, но и активное участие самих студентов в этой деятельности, их патриотизм и выраженную гражданскую позицию.
Мы всегда с теплотой встречаем в стенах вуза таких неравнодушных к общественным проблемам и энергичных активистов, как Гамзат Гамзатов. За плечами у нашего гостя очень много интересных, а главное – реализованных проектов, в числе которых строительство воркаут-площадок в столице республики и в самых отдаленных ее селах», – сообщила она.

В свою очередь Гамзат Гамзатов пояснил, что студенты ДГТУ являются активными участниками масштабных мероприятий, проходящих как в республике, так и за ее пределами. В качестве примера были названы мероприятия по празднованию юбилея города Дербент и другие не менее значимые события.

«Среди волонтеров ЧМ – 2018 было немало представителей ДГТУ, которые внесли свой вклад в реализацию этого важного для республики и страны проекта. Все они получили высокую оценку со стороны руководства Дагестана», – напомнил помощник депутата.

Он также проинформировал, что всего было привлечено более 300 волонтеров из более чем 500 заявок со всей России. «Комиссия организовывала собеседования с ребятами. Данная площадка собрала участников со всех уголков России, разных национальностей, разных
возрастов, и они делали одно общее дело. Ребята хотели работать, и самое главное, что у них был настрой, чтобы чемпионат Европы прошел на высшем уровне», – сказал Гамзатов.

Он также рассказал учащимся о том, как активнее проявлять себя в общественной жизни, приведя в качестве примера реализованный по его инициативе проект строительства воркаут-площадок на склоне горы Тарки-Тау и в других частях города Махачкалы, а также в районах Дагестана.

Говоря о своих рабочих контактах с представителями власти, Гамзат Гамзатов подчеркнул, что власть сейчас очень открытая и полностью нацеленная на диалог с народом, живет интересами и проблемами простых людей.

Гость также рассказал и о развитии ГТО-движения в Дагестане. Он напомнил ребятам, что Дагестан стал первым субъектом в стране, где прошел масштабный фестиваль ГТО с участием первых лиц республики и высоких гостей из российской столицы.

В завершение встречи Гури Эмирова добавила, что реализовать свой проект под силу каждому. «Я уверена, что вы сможете получить всестороннюю поддержку и одобрение. В республике никогда еще не было таких широких возможностей для развития гражданского общества и реализации общественно полезных инициатив, как сейчас», – подытожила Эмирова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела