"

В ДГТУ прошла Всероссийская научно-техническая конференция

Фото:
1170
1 минута
МАХАЧКАЛА, 26 декабря – РИА «Дагестан». VII Всероссийская научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития термоэлектрического приборостроения» прошла накануне в Даггостехуниверситете.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, открыл пленарное заседание проректор по научной и инновационной деятельности университета Гамид Ирзаев, который отметил, что в вузе на протяжении многих лет активно развивается и функционирует научная школа по термоэлектрическому приборостроению под руководством профессора Тагира Исмаилова. 

«В вузе создан НИИ “Полупроводниковых термоэлектрических устройств и приборов”, деятельность которого посвящена теории энергетического применения термоэлектрических явлений и использования устройств на основе термоэлектрических полупроводниковых преобразователей в радиоэлектронике, медицинской технике, судостроении, энергетике и других областях. Более 600 разработок преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов университета по термоэлектрическому приборостроению защищены авторскими свидетельствами СССР и патентами Российской Федерации на изобретения. Издано большое количество публикаций в Scopus, Web of Science и журналах из перечня ВАК. Разработки НИИ прошли апробацию на российских и международных конференциях и симпозиумах, экспонируются на международных и всероссийских выставках и экспозициях. Только в текущем 2020 году вышли две монографии под руководством профессора Тагира Исмаилова в издательствах “Политехника” и “Лань” (г. Санкт-Петербург)», – подчеркнул проректор.

Далее в рамках конференции участники заслушали следующие доклады: «Изготовление термоэлектрических полупроводниковых устройств радиоэлектроники аддитивными технологиями», «Перспективы использования наноразмерных слоев термоэлектриков для детектирования излучения терагерцового диапазона», «Фундаментальные и прикладные аспекты термоэлектричества для температур 77-450 К» и другие.

В завершение мероприятия модератор поблагодарил участников конференции за содержательные доклады и активную дискуссию и пожелал всем участникам конференции плодотворной работы, конструктивного диалога и выработки новых идей и полезных решений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела