"

В ДГТУ обсудили ход реализации проектов-победителей программы «УМНИК»

Фото:
576
1 минута
МАХАЧКАЛА, 21 июня – РИА «Дагестан». Ход реализации проектов-победителей Всероссийской программы «УМНИК» обсудили 19 июня в Дагестанском техническом университете, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Молодые изобретатели рассказали о ходе реализации своих инновационных проектов.

Напомним, Государственным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в ходе проведенного конкурсного отбора были выявлены 10 молодых ученых республики, попавших в чисто победителей. В течение 2018-2019 годов они получают финансовую поддержку в размере 500 тысяч рублей на проведение научно-исследовательских работ. За это время ученые-новаторы доводят разработки до задуманного воплощения.

Каждый проект представляет собой потенциальный инновационный продукт, который сможет достойно конкурировать на внутреннем и внешнем рынках и будет способствовать укреплению экономики региона.

Среди проектов – новации в сферах информационных технологий, медицины, разработки современных материалов, технологий, приборов и аппаратных комплексов. При реализации программы предусмотрены публикации научных статей, подача заявок на изобретения, использование результатов исследований в диссертациях, а также создание в перспективе малых инновационных предприятий.

Грантообладатели рассказали о проведенной за полгода работе, о предстоящих публикациях и подаче заявок на объекты интеллектуальной собственности, об участии в конференциях, семинарах, обсудили возможности досрочного закрытия и перспективы коммерциализации проектов, а также вопросы технической составляющей проекта.

О своих успехах в работе также рассказали Казиахмед Гюльмагомедов, Амир Шабанов, Кирил Щербаков, Мадина Закарьяева, Мустафа Исрапилов, Шуайнат Лабазанова, Хадижат Магомедова, Шамиль Прилов, Расим Яхияев, Сабина Ризаханова.

Экспертами были заслушаны все отчеты и даны рекомендации по оптимизации хода реализации проектов. Были также обсуждены планы грантообладателей на подачу заявок на следующую после «УМНИКА» программу «СТАРТ», которая предполагает финансирование в размере 2 млн рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела