"

В ДГМУ обсудили вопросы развития движения «Волонтеры-медики» в Дагестане

Фото:
1087
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 февраля – РИА «Дагестан».Вопросы развития движения «Волонтеры-медики» в Дагестане обсудили в ходе встречи ректора Дагестанского государственного медицинского университета Сулеймана Маммаева с федеральным координатором ВОД «Волонтеры-медики» по СКФО Любовью Хенкиной. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, на встрече также присутствовали заместитель министра по делам молодежи РД Патимат Омарова, региональный координатор по Ставропольскому краю Ася Сагателян, проректор по учебной работе ДГМУ Джамиля Омарова, помощник проректора Альберт Алиметов, начальник отдела по работе со студенческими объединениями Иманали Мустафаев, руководитель Волонтерского центра ДГМУ Эльмира Меджидова, руководитель движения волонтеров-медиков ДГМУ, региональный координатор по РД АбузагирИбрагимов.

Открывая встречу, Сулейман Маммаев поздравил Патимат Омарову с выходом в финал конкурса «Лидеры России» и пожелал ей успехов на заключительном этапе конкурса. «Молодежная политика всегда у нас в приоритете. У медиковнаравне с медицинскими профессиональными компетенциями есть и духовная миссия. Это направление одно из основных в нашей работе. Последние 4 года новое руководство делает все, чтобы поддержать активную, талантливую молодежь. Волонтеры, в том числе и волонтеры-медики, для нас очень важны. Эти направления у нас возглавляют ответственные и активные молодые люди, которых мы активно поддерживаем. Наши волонтеры проводят огромное количество мероприятий, участвуют в федеральных проектах, таких как “Добро в село” и другие акции, реализуют множество социальных проектов», – рассказал ректор.

Патимат Омарова поблагодарила ректора за встречу и отметила, что у министерства по делам молодежи существует очень тесная и сплоченная работа с Даггосмедуниверситетом, в том числе и с волонтерами-медиками. «Перед нами сегодня стоит задача развития того волонтерского направления, которое без ДГМУ развить практически невозможно. Это развитие волонтеров-медиков. Дагестан вошел в число 20 регионов, которые стали участниками проекта “Норма жизни” АНО “Россия – страна возможностей” в сфере здравоохранения и социальной защиты населения. Он будет реализован на базе городских больниц №№ 1 и 3, а также Дома-интерната для умственно-отсталых детей “Забота”. Наши волонтеры-медики – одни из лучших в СКФО, и потому мы надеемся на ваше активное участие в реализации этого проекта», –сказала замминистра по делам молодежи. Она также затронула вопросы развития волонтерства, в том числе и в паллиативной сфере и других направлениях.

Любовь Хенкина предложила реализацию нескольких совместных проектов. Было отмечено, что в этом году в рамках форума «Машук» состоится окружной съезд волонтеров-медиков. «В этом году у нас будет больше участников, больше квот, поэтому мы призываем ваших волонтеров-медиков принять в нем активное участие, представить свои проекты. Также у нас приоритетное направление – профориентация школьников. В этом Дагестану нет равных. Здесь больше всего в России школьных волонтерских отрядов. Федеральный штаб волонтеров-медиков попросил, чтобы ваши волонтеры- медики поделились опытом по работе с таким количеством отрядов, который бы мы распространили на все округа СКФО. Среди приоритетов также – развитие местных отделений в малых городах и селах. Причем, необязательно, чтобы они были организованы на базе вуза или ссуза медицинского направления. Они могут быть открыты на базе молодежных, общественных объединений в сотрудничестве с медицинскими организациями. По всем этим направлениям мы готовы вас активно поддержать», – рассказала Хенкина.

Новости раздела