"

В Дербенте состоялась встреча делегации Правительства Москвы с руководством города

Фото:
2575
2 минуты
Встреча делегации Правительства Москвы с руководством Дербента состоялась сегодня, 9 октября, в зале заседаний администрации муниципалитета. Мероприятия в древнейшем городе страны проходят в рамках Дней Москвы, которые проводятся в Дагестане с 8 по 10 октября.

Приветствуя гостей республики, глава администрации Дербента Азади Рагимов отметил, что между Москвой и Дагестаном существуют давние дружеские связи. «Между нашими субъектами много общего. Мы хотим, чтобы такие же близкие отношения были и у Дербента с Москвой, и очень надеюсь, что сегодняшний день поспособствует этому», – подчеркнул он, обещав организовать для гостей из столицы экскурсию по городу.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры столицы страны Александр Кибовский выразил благодарность за организацию насыщенной программы празднования Дней Москвы, а также за возможность посетить Дербент по следам его 2000-летнего юбилея. «Юбилей прошел, но мы видим, что активность после его празднования продолжается - у республики имеется серьезный перспективный план по развитию города. И все, что имеет город Москва в плане опыта реализации различных программ по развитию подобных территорий, мы с удовольствием предоставим в распоряжение наших дагестанских коллег», - сказал он.

По его словам, Москва является одним из самых разнообразных мегаполисов в области национальных и конфессиональных отношений. И то, что недавно в центре Москвы, рядом с Православной и Армянской церковью открылась большая Соборная мечеть, является показателем того, в столице страны разные народности, разные религии мирно сосуществуют.

«Здесь, в Дагестане, как нигде в нашей стране, представлено большое разнообразие национальных, конфессиональных, этнических культур. И опыт в этих областях, имеющийся как у Москвы, так и у Дагестана, может быть полезен друг для друга», – подытожил он.

Первый заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов рассказал присутствующим о том, что дальнейший диалог представителей ведомств двух субъектов будет проходить по 4 темам. «Четыре круглых стола по темам: «Механизмы государственной охраны объектов культурного наследия»; «Обмен опытом по организации крупных мероприятий, проводимых в Москве и в Дагестане»; «Презентация туристических возможностей Москвы и Республики Дагестан» и «Москва и Дагестан: межнациональное взаимодействие в российском цивилизационном строительстве и обеспечении национальной безопасности».

Новости раздела