"

В Дербенте прошло обсуждение вопросов развития молодежной политики в городе

Фото:
1864
3 минуты
В рамках рабочей поездки в город Дербент министр по делам молодежи РД Заур Курбанов встретился с главой муниципального образования Имамом Яралиевым, сообщили РИА «Дагестан» в Минмолодежи республики.

По словам министра, поездка была связана в первую очередь с предложением абсолютно полного участия министерства в молодежной политике города Дербента и готовности молодежи оказать помощь в подготовке к празднованию юбилея самого древнего города России в следующем году.

В ходе встречи Заур Курбанов и Имам Яралиев обсудили имеющиеся проблемы молодежи и наметили пути их решения. «Наши молодежные лидеры работают в целом дружно. В последнее время я чувствую энтузиазм, желание и серьезную инициативу, – отметил глава муниципалитета. – Конечно, у нас есть и серьезные проблемы с молодежью, так как, к сожалению, сегодняшняя молодежь больше поддается негативному влиянию. Есть серьезные проблемы по наведению в городе порядка, чистоты, обеспечению экологических, санитарных норм», – посетовал глава города.

Такие отрицательные тенденции, по мнению Яралиева, объясняются «непорядком» в головах современной молодежи, недостаточным уровнем образования. «На многие годы Дербент оставался, с одной стороны, фактически без надлежащего руководства, с другой стороны, без внимания республиканских структур. Однако Дербент – город сильных духом людей. Я чувствую нашу энергию, и, я думаю, молодежь Дагестана тоже это чувствует. Сегодня в Дербенте много молодежных организаций. Сейчас многие молодые дербентцы больше учатся, больше трудятся, меньше поддаются чужому влиянию и всегда достигают результатов. Именно эти ребята подают пример тем, кто еще вчера вел асоциальный образ жизни», – сказал он.

Собеседники пришли к единому мнению, что особенно большой импульс придает молодежи предстоящий юбилей города.

«Дербент – один из крупнейших центров историко-культурного наследия нашей страны. У нас есть уникальный шанс на фоне юбилея города активизировать работу по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию нашего подрастающего поколения и старшей молодежи. Мы считаем, что в 2015 году Дербент должен присоединиться к 17 муниципалитетам, которые приняли свои муниципальные программы по работе с молодежью. В этой программе мы готовы поддержать проведение мероприятий, приуроченных и к юбилею, и к другим значимым событиям.

Мы хотим, чтобы работа продолжалась и после окончания торжеств. Около 33-34% жителей города – это молодежь, поэтому очень важно правильно выстроить работу молодежного центра, который функционирует в городе», – сказал Заур Курбанов.

Министр посоветовал администрации и специалистам по работе с молодежью организовать мощное волонтерское движение по санитарной и экологической очистке города. «Хочется, чтобы молодежь 15 сентября 2015 года не просто приходила на празднования, но и осознавала, что вот этот бордюр положен здесь не просто так, а общими усилиями», – сказал Курбанов.

Упомянул он и предстоящий юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Глава Минмолодежи подчеркнул, что в городской молодежи нужно воспитывать чувство патриотизма. Ведь Дербент – это город, который всю свою историю был городом героев, городом защитников.

В заключение встречи З. Курбанов рассказал о создании молодежного движения, целью которого является профилактика наркозависимости и алкоголизма в молодежной среде: «Особую актуальность сегодня приобретает борьба с психоактивными веществами по типу «Лирики» и «Триган-Д», синтетических наркотиков. В республике уже несколько человек отравились. Здесь, в Южном Дагестане, к сожалению, наблюдается рост по этой линии. Думается, что именно отсюда может начать работу это общереспубликанское движение», – подчеркнул министр.

Подводя итоги встречи, в которой приняли участие заместитель главы администрации Д. Дунаев, начальник Управления по физкультуре, спорту и делам молодежи Н. Рзаев, его заместитель Г. Бабаева, председатель молодежного парламента М. Рамазанова, глава молодежной администрации С. Абдулаев и руководитель Молодежного центра «Созвездие» Б. Мамедов, глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев отметил полную готовность города сотрудничать с Минмолодежи РД.

«Молодежь – наша надежда и наше будущее. Поэтому важно, что вы сегодня идете нам навстречу. Надеемся, что наше тесное сотрудничество и взаимопонимание пойдет на пользу молодежи», – подытожил министр.

Новости раздела