"

В Дербенте обсудили вопросы вариантов благоустройства Соснового бора

Фото:
809
2 минуты
ДЕРБЕНТ, 22 декабря – РИА «Дагестан». Вчера, 21 декабря, в администрации Дербента состоялось обсуждение вариантов благоустройства Соснового бора. Об этом сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие глава города Хизри Абакаров, общественные деятели, активисты, которые каждый день проводят пешие прогулки в лесной зоне за крепостью, молодые спортсмены, ветераны спорта.

Мэр Дербента отметил, что Сосновый бор является излюбленным местом для отдыха горожан и туристов, поэтому необходимо сделать его максимально комфортным для населения всех возрастов. 

Он предложил послушать мнение главного архитектора города Исы Магомедова о возможных сюжетах развития этой территории.

Иса Магомедов наглядно продемонстрировал визуальные образы того, что можно обустроить в Сосновом бору. По его словам необходимо отталкиваться от того, что на этой территории вскоре появится верхняя точка канатной дороги, затем внимание нужно акцентировать на том, что многие дербентцы занимаются здесь скандинавской ходьбой – этот вид физической активности должен развиваться. 

Он также пояснил, что в Сосновом бору успешно можно развивать активный отдых и туризм, горный аттракцион зип-лайн, установить детские площадки с веревочным парком и скалодромом и многое другое.

Участникам обсуждения было предложено разделиться на несколько команд и продумать варианты развития территории Соснового бора. После долгого обмена мнениями присутствующие поделились своими заключениями.

Все команды пришли к единому мнению о том, что приоритет необходимо отдать развитию пешеходных зон, но не забывать и об обустройстве мест для досуга молодежи – это велосипедные дорожки, территория для езды горных мотоциклов, спортивные площадки, а также о семейном отдыхе – это беседки для пикников.

Однако все эти зоны должны быть четко разграничены, чтобы люди, которые приходят сюда отдохнуть от городской суеты, могли спокойно проводить свое время, не отвлекаясь на шум велосипедистов и любителей активного отдыха.

Новости раздела