"

В День молодежи в Махачкале стартовал масштабный городской квест

Фото:
3508
2 минуты
Масштабный городской квест «Город М.» стартовал сегодня, 27 июня, в День молодежи в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Минмолодежи республики.

С утра у здания Дома дружбы регистрацию для участия в конкурсе прошло более ста команд, в составе каждой по 4 человека. Однако в финал игры, которая будет продолжаться в течение пяти часов, пройдет всего лишь 10 команд.

«Все участники пройдут три точки. 10 команд, прошедших первый этап, станут участниками квеста, состоящего из 10 заданий, которые включают в себя как и интеллектуальные, так и физические упражнения. Задания проходят по маршруту. Команде необходимо отгадать, о каком месте говорится, и отправиться туда. Найдя его, обнаружить фрагмент, где будет зашифрован код, который нужно будет разгадать. Данная последовательность продолжается до последнего уровня. Собрав все коды необходимо разгадать зашифрованную в них загадку и сообщить её организаторам. Победителем станет команда, нашедшая первую итоговую разгадку», - рассказала заместитель министра по делам молодёжи РД Анна Безрукова.

Организаторы отмечают, что квест – это не просто игра, но и экскурсия по городу. Кроме того, мероприятие развивает у молодёжи ассоциативное, креативное мышление, наблюдательность, внимательность, способность строить логические цепочки и умение работать в команде. В стране такие соревнования набирают популярность и собирают по несколько тысяч человек. Задания квеста «Город М.» будут связаны с несколькими темами: Годом литературы, 2000-летием города Дербента, 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и выдающимися людьми Дагестана.

Приветствуя участников мероприятия, министр по делам молодёжи республики Заур Курбанов поздравил молодёжь с праздником. «В этом году мы предложили новый и достаточно интересный формат празднования Дня молодёжи. Я думаю, что мы все с вами сегодня стоим перед одной большой историей. Уверен, что наша столица сможет так же, как и многие другие города нашей страны и мира, собирать тысячные квесты. Всё начнётся с нашего с вами участия. Желаю всем удачного дня и победы», - сказал Заур Курбанов.

Он также поблагодарил ребят из iStore, Crocs, Квест05 и всех остальных, кто помогает организовать игру. А в заключение выступления министр объявил, что также сам примет участие в квесте, и присоединился к одной из команд, в которой не хватало одного участника.  

Через пять минут после этого в Инстаграме на страницах министерства по делам молодёжи, квест05 и iStore появилась фотография с подсказкой, куда должны отправиться участники, игра началась.

Отметим, что сегодняшний квест –  возможность не только лучше узнать Махачкалу и размять ноги, сделать массу открытий, завести новые знакомства, но и почувствовать себя персонажем приключенческого фильма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела