"

В День единения народов Белоруссии и России в Махачкале провели III литературно-исторический форум

Фото:
1163
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 2 апреля  – РИА «Дагестан». В Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в рамках III Международного литературно-исторического форума, посвященного 23-й годовщине единения народов Беларуси и России, прошел круглый стол по теме «Беларусь – Дагестан: духовное родство».

Организовали мероприятие ДРОО «Уздени Дагестана» и ОО «Союз писателей Беларуси». В нем также приняли участие министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов, представители министерств, вузов, религиозных и общественных организаций, всего около 100 человек.

Перед началом мероприятия модератор круглого стола Керимхан Умаханов представил гостей из Белоруссии, затем предоставил слово главе Миннаца республики. 

Обращаясь к присутствующим, Энрик Муслимов сказал: «У наших народов одна судьба и одна история. Великая отечественная война 41-45 годов спаяла наши народы. Пользуясь случаем хочу поздравить наших гостей с 75-летием освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков. Бесспорно, Республика Беларусь понесла больше всего потерь на фронтах ВОВ и эту жертву народы России никогда не забудут».

Пожелав плодотворной работы участникам конференции, глава Миннаца РД отметил, что подобные встречи позволяют лучше узнать друг друга и поддерживать теплые добрососедские отношения, что особенно важно в условиях нынешней мировой напряженности. 

В свою очередь первый заместитель ОО «Союз писателей Беларуси» Елена Стельмах поблагодарила дагестанскую сторону за теплый прием и отметила, что к теме памяти героев Великой Отечественной войны в ходе круглого стола будет возвращаться не раз: «Мир – вот самое ценное, что нам досталось от наших предков, это то достояние, которым мы сегодня пользуемся. И общение между нашими народами мы должны преумножать. Дагестан покоряет своим гостеприимством, шумом Каспия, мы с удовольствием ждем вас в гости послушать, как шумит наш лес».

Также Елена Стельмах зачитала приветственный адрес министра информации Беларуси Александра Карлюкевича и передала видеообращение студенток Минского педагогического колледжа для Дагестанского медицинского колледжа, подчеркнув при этом, что общение молодежи во многом определяет международную политику государств в будущем. После видеообращения, благодаря современным технологиям связи, участники круглого стола на ура подхватили песню о Дагестане, знаменитого белорусского барда Геннадия Барыкина. 
 
Далее с докладом по теме «Великая Победа, добытая единством» выступил доктор исторических наук, военный историк – первооткрыватель изучения темы военнопленных и интернированных граждан Германии и других стран гитлеровской коалиции Анатолий Шарков. Он сообщил о проводимой работе по возвращению памяти и имен безымянным могилам и солдатам. Рассказав о дагестанцах, бывших в рядах защитников Брестской крепости, о подвиге дагестанцев-танкистов в Гомельской области, о летчиках-дагестанцах, участвовавших в ликвидации «Минского котла», он отметил, что только в единстве проявляется народная сила и воля: «Всего два героя Советского Союза живут сейчас на территории Белоруссии. Время неумолимо берет свое, и единственное, что мы можем ему противопоставить, – память, память о тех, кого уже нет с нами, но благодаря которым, как бы пафосно это не звучало, проходят такие мероприятия по сближению народного духа».

Работа круглого стола продолжилась докладами и лекциями представителей общественных организаций и науки. После подведения итогов была принята резолюция.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела