"

В Дагкомрелигии прошла акция памяти жертв бесланской трагедии и погибших алимов

Фото:
2327
2 минуты
В Комитете по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД состоялась акция памяти жертв трагедии в Беслане, а также дагестанских алимов, погибших от рук террористов.

Собрание религиозных деятелей, членов Общественной палаты РД, Открытого молодежного правительства РД, представителей Дагкомрелигии прошло в рамках прошедшего в начале сентября Дня солидарности в борьбе с терроризмом.

Открывая совещание, заместитель руководителя Дагкомрелигии Расул Гаджиев рассказал о событиях, происходивших в Дагестане и во всей стране, связанных с террористическими угрозами и нападениями, а также затронул вопросы религиозной и социальной толерантности,  современных международных отношений, геополитических и санкционных угроз.

Далее слово было предоставлено первому заместителю муфтия РД Ахмаду-хаджи Кахаеву, который более подробно рассказал о религиозной ситуации в республике, сложностях в работе с различными группами верующих, отметил положительную динамику развития религиозного образования и связанного с ним духовно-нравственного подъёма в мусульманской молодежной среде. С горечью и болью в сердце говорил Ахмад-хаджи о более чем 50 алимах и богословах, погибших от рук террористов в Дагестане.  

Продолжил выступление секретарь Махачкалинской епархии отец Иоанн.  Им было отмечено, что работа с молодежью и детьми школьного возраста требует сегодня особого внимания и иных подходов.

Остальные участники собрания: председатель ДРООЖ «Муслимат» Хадижат Шихалиева, представитель Общественной палаты РД Марина Филипова фон Дорн, проректор ДГИ Давуд Тумалаев, проректор Исламского университета им. Имама Шафии Ильяс Мурзаев, члены Открытого молодежного правительства РД затронули тему качества преподавания в школе дисциплины «Основы религиозных культур и светской этики», говорили о слабой подготовленности некоторых учителей этой дисциплины, сложности духовно-просветительской работы со школьниками, связанной с отсутствием внимания со стороны педагогов и директорского корпуса. Было внесено предложение о заключении Соглашения по совместной работе между министерством образования и науки РД и религиозными организациями республики по  подготовке учителей-религиоведов и изданию соответствующей методической литературы.

Мероприятие завершилось предложением проводить такого рода представительные  собрания с приглашением студенческой молодежи, а также учителей и школьников, чтобы гораздо шире транслировать  актуальные вопросы религиозной и духовной жизни республики.    
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела