"

В Даггосуниверситете стартовал фестиваль «Наука и молодежь – факторы становления инновационного общества»

Фото:
912
2 минуты
Открытие II Фестиваля науки Юга России «Наука и молодежь – факторы становления инновационного общества» прошло 10 ноября конференц-зале ректората ДГУ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Открыл мероприятие проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков. Он передал слова приветствия от имени ректора ДГУ Муртазали Рабаданова и отметил, что Фестиваль проходит в университете уже второй раз. Проректор выразил надежду, что он станет постоянной площадкой для общения молодых ученых и исследователей.

Пожелал участникам мероприятия удачи и благополучия врио министра промышленности РД Юсуп Умавов. «Я рад, что уже второй год инициативная молодежь и молодые ученые собираются вместе. Мы всегда поддерживаем инициативы, проекты и идеи – у нас создан Научный инновационный центр, на базе которого проводится множество научных конкурсов», - отметил он.

Врио министра по делам молодежи РД Магомед Курбанов поздравил всех присутствующих с Всемирным днем молодежи и отметил, что при министерстве также создан Совет молодых ученых и специалистов, который оказывает посильную помощь и поддержку молодым людям, занимающимся наукой.

Поприветствовать участников Фестиваля также пришли руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов, заместитель министра образования и науки РД Ширали Алиев, заместитель главы Администрации Махачкалы Запир Алхасов и председатель Дагестанской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Магомед Амиродинов.

В рамках официального открытия состоялось награждение победителей республиканского конкурса «Лучший молодой ученый 2017 года». Вручил дипломы и денежные премии победителям конкурса заместитель министра образования и науки РД Ширали Алиев. Продолжилась работа мероприятия в трех секциях: гуманитарных, естественных и общественных наук.

Напомним, Фестиваль проходит в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений Дагестанского государственного университета при поддержке Минобрнауки РФ, Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию.

Целями мероприятия являются отбор и поддержка научных и инновационных идей молодежи, создание для одаренных студентов вузов и молодых ученых СКФО единой интерактивной площадки вовлечения в научно-инновационную деятельность.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела