"

В Дагестане завершился Первый Республиканский творческий конкурс «Мы играем в куклы»

Фото:
1084
2 минуты
Финальный тур I Республиканского творческого конкурса для школьников «Мы играем в куклы» прошел 27 мая в центре развития «Интеллектуальный Дагестан» в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в оргкомитете мероприятия.

Конкурс проводился в два этапа: очный и заочный. На первом этапе жюри рассматривало фотографии конкурсных работ и краткую аннотацию (описание куклы, размеры, из какого материала изготовлена кукла и детали костюма, какие технологии применялись). Во втором этапе финалисты рассказали о своих работах и представили жюри видеоролики о куклах. Кроме того, прошедшие отборочный тур выполнили практическое задание.
По итогам, победителями конкурса стали ученица Нововикринской школы Асият Алиева (Каякентский район), ученица республиканского лицея-интерната «Одаренных детей» Патма Гусейнова, ученица махачкалинской гимназии №1Аида Абасова, учащаяся Шототинской школы Зарема Курамагомедова (Хунзахский район). Все они получили памятные подарки от организаторов конкурса.

Директор центра «Интеллектуальный Дагестан» Разият Идрисова отметила, что куклы, представленные финалистами, выполнены в разных техниках, из разных материалов.

«Это и текстильные куклы, и вязаные, и с элементами из полимерной глины. Готовясь к конкурсу, дети выступили историками, этнографами, художниками, и костюмерами. Прежде всего, мы даем детям возможность проявить себя и получить за это хорошее поощрение.  Большим призовым фондом мы стараемся заинтересовать детей в образовании, побудить их к активной научно-исследовательской и творческой работе», - сказала Идрисова.

Отметим, что основным направлением деятельности Центра является организация и проведение очных и дистанционных олимпиад, конкурсов для детей с целями выявления и развития творческих способностей, стимулирования школьников к самостоятельной работе и формирования у школьников мотивации обучения и интереса к познанию.

Также в центре проводят диагностику способностей детей. В дальнейшем они планируют проведение предметных олимпиад и творческих конкурсов для учеников 1-11 классов и научно-исследовательских конференций для школьников и педагогов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела