"

В Дагестане завершился форум «Новое поколение. Добровольчество – стиль жизни»

Фото:
736
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 ноября – РИА «Дагестан». Межрегиональный образовательный форум «Новое поколение. Добровольчество – стиль жизни» прошел с 31 октября по 3 ноября на базе мультимедийного исторического парка «Россия - моя история».

Для участия в форуме прибыли активисты, лидеры молодежных волонтерских движений, представители волонтерских организаций практически со всех районов и городов республики и 10 соседних регионов. Общее количество участников достигло 300 человек.

Организатором выступил Центр развития добровольческих инициатив «ДоброЦентр» при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Дагестан.

Форум начался с тренингов и игр на командообразование. Представители Дагестанского отделения «Ассоциации студенческих отрядов» провели интерактивно-интеллектуальную квест-игру «В поисках добра».

На площадках музея организаторы игры расположили 10 различных станций, где у участников была возможность проявить свою эрудированность, смелость, коммуникабельность и умение работать в команде. По итогам квеста финалистами стали 3 команды, которые набрали наибольшее количество баллов.

После игровой части участников разделили на пять групп по направлениям работы форума: экологическое, социальное, инклюзивное, медицинское волонтерство и волонтеры сервиса. На каждой из площадок кураторы провели тренинги на командообразование, ознакомили с программой форума и вручили экипировку и раздаточные материалы, необходимые в работе.

В последующие дни также прошел ряд мероприятий, семинаров, тренингов и мастер-классов добровольческой направленности. Экспертами форума стали представители крупных добровольческих организаций Северного Кавказа и России.

В качестве практики полученных знаний на форуме были организованы добровольческие акции в рамках осеннего марафона добрых дел. Волонтерам предстояло организовать и провести мероприятия, по направлениям работы форума: донорская акция, экологический квест «Чистые игры», посещение Дома дневного пребывания «Жизнь без слез», благотворительный сбор средств на лечение тяжелобольного ребенка, посещение фонда «Чистое сердце».

Помимо этого, в каждом из представленных направлений, с участием тренеров и экспертов участниками были разработаны добровольческие акции, которые были публично презентованы и будут реализовываться в регионах Северного Кавказа.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела