"

В Дагестане завершился форум «Дорогами добра»

Фото:
451
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 декабря – РИА «Дагестан». Добровольческий форум «Дорогами добра» завершился 16 декабря в Дагестанском государственном аграрном университете, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

В этот день с участниками мероприятия встретился министр по делам молодежи РД Камил Саидов. Он рассказал об итогах Года добровольца в регионе и отметил, что в течение года ведомство стремилось наладить системную работу волонтеров, чтобы органы государственной власти имели регламент взаимодействия с волонтерами, чтобы работали различные формы поддержки, в том числе и мотивационные.

«В республике около 10 тысяч активных волонтеров и за год здесь проведено свыше 300 различных мероприятий. Это хорошие показатели и в следующем году эти цифры возрастут, ведь возможности увеличиваются, в частности, на эту работу будут выделяться средства в рамках национального проекта поддержки социальной активности», – отметил он.

Саидов в беседе со студентами поделился, как прошел путь от простого студента до руководителя органа исполнительной власти республики. «То, чем вы сейчас занимаетесь, – это очень важно. С помощью добровольчества вы приносите пользу обществу, людям, нарабатываете опыт, приобретаете друзей. Вы принимаете участие во всех крупных мероприятиях в республике, общаетесь с руководством региона и владеете ситуацией, которая складывается в республике, что может быть полезным для вашей дальнейшей самореализации. Главное, вы все должны быть максимально активными. Сегодня у молодежи больше возможностей реализовать себя – много грантов, конкурсов, форумов и образовательных площадок, тем более, что это все поддерживается руководством страны и республики. При этом вы не должны забывать об учебе, потому что это тоже очень важно. В первую очередь, необходимо учиться уж раз вы поступили в вуз, иначе результата не будет, и вы ничего не добьетесь. И еще – если что-то не получилось с первого раза – не падайте духом и не опускайте руки. Уверенность в себе и своих силах приходит с опытом, если вы выбрали какую-то цель – надо ее достигать!», – заявил министр.

Он также поделился опытом своего участия в крупных международных форумах и рассказал о том, с какими проблемами приходилось сталкиваться в работе на посту председателя регионального отделения Российского союза сельской молодежи и других. Саидов сообщил ребятам и о возможностях, которые предоставляет участникам регистрация на сайте АИС Росмолодежь и о том, какие мероприятия планируются в республике в ближайшее время.

Председатель ДРО РССМ Рашид Абдуллаев, в свою очередь, отметил, что многие из участников форума не впервые принимают участие в подобных мероприятиях: «Но образовательные форумы проводятся не для развлечений. Они нужны для того, чтобы научить ребят чему-то новому, в частности, социальному проектированию, чтобы в дальнейшем волонтеры могли приносить пользу своими идеями и проектами. Мы приглашаем на наши площадки модераторов, которые могут заинтересовать молодежь и сами достигли успеха, чтобы они поделились опытом и научили основам, будь то SMM-продвижение или работа с людьми с ОВЗ. Нам важны ваша заинтересованность и активное участие», – сказал он.

Затем добровольцы встретились с автором проекта «Умный город» и руководителем проекта «Свежая вода» Магомедом Штанчаевым. Далее ребята оттачивали свое мастерство на тренингах по ораторскому искусству, оказанию первой медицинской помощи и в мастер-классе по спортивному туризму.

Завершился форум торжественным чествованием участников и победителей конкурсов в Молодежном досуговом центре. Состоялась защита проектов групп в рамках программы «Городские реновации. Формирование комфортной городской среды» и подведение итогов мероприятий, проходивших в рамках форума.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела