"

В Дагестане завершились съемки реалити-шоу «Завещание предков»

Фото:
733
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 октября – РИА «Дагестан». Съемки первого в России этно-туристического реалити-шоу «Завещание предков» завершились накануне в республике, сообщили информагентству в пресс-службе проекта.

Отметим, в рамках шоу десять участников из всех регионов Северо-Кавказского федерального округа, а также Уфы и Москвы в формате командного квеста искали древний артефакт – клинок средневекового завоевателя Тамерлана.

По одной из версий клинок был спрятан в тайниках древнего города-крепости Дербента, через который пролегал Великий Шелковый путь. Съемочная группа вместе с участниками в течение недели побывала на бархане «Сарыкум», цитадели Нарын-Кала, Сулакском каньоне, в Самурском лесу, Салтинском ущелье и селе-призраке Гамсутль.

Участница из РСО–Алании Ирина Калаева поделилась, что была счастлива попасть на съемки такого реалити-шоу. «Мне было очень интересно проходить испытания, искать меч и при этом видеть такие замечательные места. Большое спасибо организаторам, это действительно их заслуга. Мне казалось поначалу, что я буду стесняться камер, ведь это первый мой опыт, но с такой веселой и добродушной командой все проходило легко. Мы с нетерпением ожидаем выхода фильма», – рассказала Калаева.

По завершении съемок команда вернулась в Махачкалу для подведения итогов. Поздравить участников проекта пришли руководитель Управления Администрации Главы и Правительства РД по информационной политике Зубайру Зубайруев, врио министра по делам молодежи региона Камил Саидов, врио министра информатизации, связи и массовых коммуникаций республики Сергей Снегирев, депутат Народного Собрания Дагестана Магомед Курбанов, заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев.

«Поздравляю вас с окончанием съемочного процесса, куда вы вкладывали свою душевную энергию. Надеемся, что пребывание в республике было для вас интересным, познавательным и наша природа, культура, люди и эта атмосфера останутся надолго в вашей памяти», – сказал Зубайру Зубайруев.

Далее состоялась церемония вручения дипломов, кубачинских кинжалов с гравировкой и подарков от спонсоров победителям шоу, после чего перед участниками мероприятия выступили солисты Даггосфилармонии.

Премьерный показ картины «Завещание предков» состоится в начале ноября.

Организаторами проекта являются Центр стратегических коммуникаций «КАСПИУМ» и Фонд продвижения РД при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Международного туроператора «TEZ TOUR», а также Минмолодежи и Минкультуры Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела