"

В Дагестане завершилась студенческая Олимпиада по вопросам избирательного права

Фото:
861
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 апреля – РИА «Дагестан». Финал Олимпиады среди студентов республики по вопросам избирательного права и избирательного процесса прошел сегодня в Махачкале.

Организатором олимпиады является Избирательная комиссия РД совместно с высшими учебными заведениями. Она проходила в регионе в два этапа: вузовский и республиканский. Изначально в шести вузах Дагестана прошли отборочные испытания, путем которых определились три финалиста от каждого вуза.

Таким образом, в заключительной части участвовало 18 человек. Это студенты ДГУ, ДГТУ, ДагГАУ, ДГУНХ, ДГПУ и Северо-Кавказского института (филиала) ФГОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России) в г. Махачкале.

В финале студентам предстояло ответить на 32 вопроса. На выполнение задания организаторы выделили не более 60 минут. Все вопросы включали в себя тестовый формат и выполнялись в письменном варианте. Они касались Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Конституции Республики Дагестан, законов Республики Дагестан о выборах и референдумах.

Несмотря на целый час запаса времени, большинство студентов справилось со всеми тестами в короткое время. Некоторые из них отметили, что вопросы Олимпиады, при необходимой подготовке, кажутся не такими сложными.

Так, например, Раджаб Омаров из Дагестанского государственного педагогического университета завершил работу одним из первых. В беседе с корреспондентом информагентства он отметил, что в финальную часть удалось выйти благодаря хорошему результату на внутривузовой Олимпиаде.

«У себя в университете я занял первое место. При том, что у нас нет дисциплины избирательного права. Поэтому для меня это первый опыт. Но никто не отменяет права на получение знаний в этой сфере, так как любой человек имеет право избирать и избираться», – поделился Омаров. Он также пояснил, что его база знаний о выборах получена в основном через федеральные каналы, которые транслируют предвыборные кампании и дебаты кандидатов.

Ответы оценивались по балльной системе. Победители и призеры расположись следующим образом: Карина Миримова (ДГУНХ) – первое место; Заира Бекирова (ДГУНХ) и Любовь Котлярова (ВГУЮ РПА) – второе место; Нисретдин Бейбутов (ДГУНХ), Хава Абдусамадова (ДГУ) и Рамазан Гаджиев (ВГУЮ РПА) – третье место.

Триумфаторов олимпиады наградили дипломами победителей и кубками от Избирательной комиссии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела