"

В Дагестане завершил работу Международный молодежный форум «Каспий-2018»

Фото:
927
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 17 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня в Карабудахкентском районе республики завершил работу международный молодёжный форум «Каспий-2018», сообщили информагентству в пресс-службе Минмолодежи РД.

Организатором форума выступило министерство по делам молодёжи РД при поддержке Правительства РД, Федерального агентства по делам молодёжи, Министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций РД и Федерального агентства по делам национальностей.

Партнёрами мероприятия стали компания ОАО «Денеб» и Торговый дом «Киргу».

Участие в форуме приняли 250 молодых людей из 28 субъектов России и 5 иностранных государств: Азербайджан, Египет, Казахстан, Туркменистан и Республика Молдова.

Для обучения участников были приглашены 9 региональных и федеральных экспертов по различным направлениям в сфере социального проектирования.

Во время панельных сессий также прошли встречи участников с руководителями Всероссийских молодёжных общественных организаций, представителями Федерального агентства по делам национальностей и Ассоциации волонтёрских центров.

Работая в проектных группах, ребята разработали 9 межрегиональных добровольческих проектов, а также расширили географию уже

существующего международного проекта «Интердружба», который объединяет студентов из различных стран, получающих образование в Республике Дагестан.

В День единства народов Дагестана на «Каспие-2018» прошла ежегодная донорская акция «Мы с тобой одной крови», было собрано 20 литров крови.

В этот же день на муниципальном пляже поселка Манас участники и гости форума провели экологический квест «Чистый Каспий», итогом которого стали 82 мешка мусора общим весом пол тонны.

Помимо образования организаторы подготовили 17 альтернативных площадок для проведения досуга. Среди них были площадки по робототехнике, мобильно-конструкторская станция, интеллектуальная битва «Игра с умом», деловые игры «Проектогенерация» и «Голодные до бизнеса», площадки движения «World skills», федеральной программы «Ты предприниматель», Управления Росгвардии РФ по РД и другие.

Яркой и насыщенной была и культурная программа форума с участием творческих коллективов и артистов дагестанской эстрады, которые выступили на открытии и закрытии форума.

«На мой взгляд, форум прошёл очень эффективно, потому что мы реализовали все, что запланировали. Помимо теоретического материала по социальному проектированию мы смогли дать участникам возможность принять участие в уже существующих добровольческих проектах и акциях. Нам удалось создать очень тёплую и дружелюбную атмосферу на форуме. Это видно, по словам благодарности и отзывам участников, которые мы продолжаем получать. Думаю, что и проекты, разработанные здесь, получат поддержку в регионах и будут реализовываться в дальнейшем в формате Дня единых действий. Мы рады, что смогли дать участникам возможность объединиться вокруг своих интересов и наладить

связи для сотрудничества», –прокомментировал директор форума Вали Арсланалиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела